Антираковый препарат превратил человека в слона

В Британии прошли испытания нового лекарства против артрита и склероза. Один участник эксперимента из-за отеков мягких тканей стал похож на человека-слона, у другого выявили сложную форму рака




Медицинские эксперименты нередко оканчиваются весьма плачевно. Но владеющее гениями науки желание избавить мир от неизлечимых заболеваний, которые ежегодно уносят миллионы человеческих жизней, порой не останавливает исследователей ни перед чем. И иногда случается так, что платой за призрачно мерцающее на горизонте излечение одних людей становятся страдания и даже смерть других.

К трагическим результатам привели в Великобритании клинические испытания нового лекарства, которое могло бы спасти больных лейкемией, артритом и рассеянным склерозом, а вместо этого "наградило" их раком. "Британцам, пострадавшим в ходе испытаний препарата TGN1412 в марте этого года, угрожает рак и другие тяжелые заболевания", – заявил адвокат Мартин Дей, представляющий интересы четырех из шести жертв медицинского эксперимента.

Страшный диагноз был сделан после того, как обследование, проведенное на прошлой неделе иммунологом Ричардом Пауэллом, подтвердило самые худшие опасения пациентов. Сейчас все добровольцы находятся под наблюдением врачей, пытающихся справиться с последствиями действия препарата, разработанного немецкой компанией TeGenero.

Больные чувствуют себя один другого хуже. TGN1412 дал серьезные осложнения на сердце, печень и почки. Согласно заключению доктора Пауэлла, у одного из них наблюдаются "четко выраженные ранние признаки развития злокачественной опухоли лимфоидной ткани" – агрессивной формы рака, которая при отсутствии лечения приводит к смерти. Другой, находившийся в самом тяжелом состоянии, из-за сильнейших отеков мягких тканей "стал похож на человека-слона". Остальным угрожает рак и неизлечимые аутоиммунные заболевания.

Между тем обвинять разработчиков препарата-убийцы бессмысленно. Они явно не имели злого умысла, а наоборот исходили из самых гуманных побуждений. Участники же эксперимента приняли TGN1412 добровольно и получили за это по 2 тыс. фунтов. Помимо этой суммы TeGenero предложила каждому пострадавшему еще 10 тыс. фунтов в случае, если те не будут подавать исков против компании. Двое добровольцев, похоже, удовлетворились этим "вознаграждением". Остальные четверо наняли адвоката Дея, который настроен воинственно и намерен вытрясти из создателей губительного лекарства никак не меньше 5 млн фунтов для каждого подопечного.

Выбор читателей