Кемеровские шахтеры чудом спаслись от смерти

В г. Киселевск Кемеровской области произошло ЧП: взорвался метан в одной из шахт. Под землей находились две сотни рабочих, в эпицентре взрыва - около двадцати. Крупных жертв чудом удалось избежать


ФОТО: AP



В Кемеровской области произошла техногенная авария: на одной из шахт г. Киселевска взорвался метан. Несмотря на то что в забое находились почти две сотни рабочих, ЧП обошлось без жертв. В эпицентр взрыва попал 21 человек, из них один получил серьезные ранения – его госпитализировали в тяжелом состоянии. Сейчас жизни шахтера уже ничто не угрожает. Позже стало известно еще о пятерых пострадавших горняках - все они находятся в травматологической больнице Прокопьевска.

Самое страшное, что может случиться после взрыва в забое, – обвал. В этом случае те, кто уцелел, оказываются зажаты на крохотном пятачке без возможности выбраться и, ко всему, с ограниченным запасом кислорода. Дальше все целиком зависит от спасателей, успеют – не успеют. Но чаще порода все-таки выдерживает удар – как сегодня – тогда и горняков удается эвакуировать.

Нельзя не признать, что угольная промышленность по-прежнему самая опасная в мире. Катастрофы на шахтах непредсказуемы и порой следуют одна за другой целыми сериями. Так, подобный инцидент имел место в Киселевске около недели назад - бригада спасателей вызволяла из каменного плена одного шахтера, операция закончилось благополучно. Надо сказать, кемеровская шахта работает, в общем, спокойно: единственный смертельный случай датирован серединой июня. Тогда пострадали 20 рабочих, один шахтер погиб.

Что касается причин сегодняшней аварии, то тут кисилевское руководство не торопится с ответом. Версий может быть масса – от простой технологической неполадки до халатности. К слову, человеческий фактор в последнее время привлекает особое внимание следователей. Дело в том, что горняки с недавних пор стали позволять себе совершенно недопустимые поступки, перечащие главным правилам безопасности. По странному стечению обстоятельств больше других отличились именно кемеровские забои. В прошлом году милиция г. Осинники застукала трудовой коллектив шахты с наркотиками и выпивкой прямо на месте работы. К счастью, "отмечали" уже вечером, поэтому реальной угрозы аварии не было, но все-таки администрация Кемеровской области сочла нужным заявить, что такая распущенность может обернуться трагедией, а посему должна быть немедленно пресечена.

Впрочем, техногенное ЧП складывается из массы незначительных нарушений, и определить, какой же фактор был ключевым, удается далеко не всегда.

Выбор читателей