Удар Зидана увековечат на пиве

Предприимчивый китайский бизнесмен, воспользовавшись моментом, зарегистрировал силуэт капитана сборной Франции Зинедина Зидана, бьющего головой итальянца Марко Матерацци, в качестве торгового знака




Эпизод на 110-й минуте финального матча чемпионата мира по футболу, когда капитан французской сборной Зинедин Зидан "боднул" итальянского защитника Марко Матерацци, стал настоящей притчей во языцех. О нем писали и говорили (и продолжают это делать) все кому не лень – даже те, кто до сего момента вообще не интересовался футболом. Надо ли говорить, что сам момент удара вошел в историю, причем не только на фотографиях или видео.

Дело в том, что находчивый китайский бизнесмен Чжао Ксяокай (кстати, гендиректор PR-агентства, которое специализируется на спорте), воспользовавшись моментом, зарегистрировал силуэт Зидана, бьющего головой защитника сборной Италии в грудь, в качестве торгового знака. За это китаец заплатил всего лишь 2 тыс. юаней (примерно $250), а теперь ожидает колоссальной прибыли: отныне этот знак будет красоваться на головных уборах, обуви и пивных бутылках, что наверняка обрадует футбольных болельщиков.

"Через два дня после финального матча меня посетила мысль зарегистрировать этот знак, – рассказал Чжао о своей идее. – Узнаваемость этого знака очень высока. В то же время изображение именно силуэта, а, например, не самого Зидана, позволяет мне избежать обвинений в нарушении прав спортсмена".

Но получить выгоду бизнесмену не терпится уже сейчас: только-только зарегистрировав торговый знак, он выставил это изображение на продажу и просит за него уже 1 млн юаней ($125,5 тысяч). Не исключено, что кто-нибудь согласится на эту сумму и выкупит права на силуэт Зидана, тем более что в популярности скандальному эпизоду не откажешь: он лег в основу популярной песни и онлайн-игрушек, а также стал одной из самых обсуждаемых в Интернете тем.

Между тем сегодня стало известно, что аргентинский судья Орасио Элисондо, удаливший в том матче капитана французской сборной, подарил ту самую красную карточку президенту Аргентины Нестору Кирхнеру. Во время часовой аудиенции глава государства похвалил рефери за отличную работу на полях Германии. "Мы говорили о чемпионате мира, после чего президент поздравил меня", – рассказал журналистам Элисондо.

Что же касается самих участников того инцидента, то после долгих препирательств оба футболиста, напомним, были признаны виновными в произошедшем, при этом Зинедин Зидан за удар головой получил трехматчевую дисквалификацию и был оштрафован на сумму 7,5 тыс. швейцарских франков (более $9 тыс.), а Марко Матерацци – из-за острого языка – был отстранен на два матча и оштрафован на 5 тыс. швейцарских франков (более $6 тысяч). Правда, в связи с тем, что Зидан ушел из большого футбола, дисквалификацию француза заменили тремя днями общественных работ. А кто-то тем временем наживается на его поступке…

Выбор читателей