Кубинцы готовы стоять насмерть

Пока команданте Фидель приходит в себя, кубинский народ готовится противостоять военной агрессии Соединенных Штатов. Белый дом называет сообщения о планах вторжения "абсурдом"


ФОТО: AP



Остров Свободы к обороне готов: если кто-то считает, что в отсутствие команданте Фиделя кубинцы раскисли и сдадутся без боя, он глубоко заблуждается. В то время, как американские тотализаторы играют на костях старика Кастро, на острове вовсю идет подготовка к военным действиям.

На улицах Гаваны только и слышно: "Мы, кубинцы, готовы к обороне!", "В случае вторжения с севера мы готовы биться на смерть". Гражданское ополчение прибывает день ото дня. Резервистам наказано каждое утро отмечаться на призывном пункте. Брат Фиделя, временно исполняющий обязанности президента, ушел в подполье, равно как и сам Фидель – ни о том, ни о другом в последние дни не слышно ни слова, но ясно, что оба засели за карты.

Старый революсьонарио оправляется после операции на кишечнике, которую он перенес 31 июля сего года (собственно, с этого и началось новое кубинское помешательство), а Рауль Кастро, до поры занявший его место, держится в тени. Естественно, это беспокоит Запад – или Север, на кубинский лад. Безвестность вообще всех заставляет нервничать.

Хоть Белый дом и отвергает сообщения о планах вторжения на остров – "Это абсурд. У США нет абсолютно никакого желания осуществлять вторжение на Кубу" – но все же скрыть свое беспокойство не может: "Нас это интересует, и мы ничего не знаем", - сетует пресс-секретарь Тони Сноу, отдыхающий с Бушем на техасском ранчо.

Тем временем на Кубе продолжается мобилизация. Правительство не исключает возможности удара со стороны Штатов, а потому все оборонные структуры решено привести в повышенную готовность – одного ополчения мало. Газета "Гранма", как и полагается революционному органу печати, уже переключилась на пропаганду, глава Минздрава Хосе Рамон Балагер заверяет сограждан: "Команданте Фидель скоро выздоровеет и вернется к нам".

Администрация Буша в ответ только разводит руками – ни о каком ударе ей не известно. Только отсутствие братьев Кастро несколько раздражает американскую верхушку. "Я думаю, что вам это кое-что говорит о правительстве, которое, похоже, прячется в такое время", - говорит Сноу, комментируя ситуацию на Кубе. Фидель по-прежнему молчит. Тотализаторы продолжают принимать ставки.

Выбор читателей