Фидель: "Не дождетесь!"

Враги Кастро рано обрадовались известиям о его недуге и временной передаче власти в руки брата. "Фидель будет бороться до последнего момента, и этот момент еще очень и очень далеко", – говорят на Кубе




Весть о том, что президент Кубы болен и временно отошел от дел, вызвала по другую сторону Флоридского пролива небывалую ажитацию. Первым делом, конечно, зашевелились заклятые враги Фиделя – кубинцы, сбежавшие с Острова Свободы после революции. Эмигранты высыпали на улицы, столь буйно выражая свое ликование, что полиции пришлось их утихомиривать.

Оживились и американские доктора, сразу же наставившие Кастро массу диагнозов. Со слов кубинского лидера эскулапы предположили, что у него может быть острая язвенная болезнь, дивертикулез толстой кишки или даже рак. Впрочем, безотносительно причины, серьезная брюшная операция в преклонном возрасте в любом случае весьма опасна, говорят американские медики. Пневмония, тромбы и другие опасные для жизни осложнения могут неожиданно возникнуть в критические первые дни после хирургического вмешательства.

Тем не менее, если верить официальным кубинским информагентствам, бледнолицые зря так переживают за здоровье команданте. Операция прошла успешно, состояние больного удовлетворительное настолько, что во вторник он смог принять своих ближайших сподвижников и дать им инструкции по управлению страной, заявил председатель парламента Кубы Рикардо Аларкон, выступая по национальному радио и телевидению.

"Те, кто праздновал в Майами известие о болезни Фиделя Кастро и временной передаче им власти Раулю Кастро, поторопились и явно недооценили волю и силу характера команданте. Фидель будет бороться до последнего момента, и этот момент еще очень и очень далеко", – подчеркнул Аларкон, нарушив, таким образом, почти 24-часовое молчание властей относительно состояния здоровья кубинского лидера.

Заметим, что за последние 50 лет на команданте было совершено несчетное число покушений: заядлому курильщику пытались подсунуть отравленную сигару и даже застрелить из пистолета, вмонтированного в камеру журналиста. В организации нескольких покушений признался Госдеп США. Кастро пережил многих: за время его правления в Штатах сменилось 10 президентов.

Выбор читателей