США назначили дату смерти Фиделя Кастро

Американцы вновь заговорили о самочувствии Фиделя Кастро. Они сообщили, что команданте, по мнению американских спецслужб, страдающий болезнью Паркинсона, может скончаться в течение ближайших четырех лет


ФОТО: hispalibertas.com



Американские спецслужбы продолжают пристально следить за ситуацией на Кубе, причем особенно их беспокоит состояние здоровья бессменного руководителя страны 79-летнего Фиделя Кастро.

Недавно сотрудники администрации Буша вычислили предполагаемую дату смерти Кастро. По данным американских специалистов, из-за ухудшающегося здоровья команданте может скончаться в течение ближайших четырех лет. При этом главной причиной плохого самочувствия Кастро американцы называют болезнь Паркинсона.

Как заявили американские специалисты, у команданте "болезнь Паркинсона уже перешла стадию, на которой ее можно было держать под контролем".

Впервые о том, что Кастро страдает этим тяжелым заболеванием, ЦРУ заговорило в ноябре прошлого года. Тогда это ведомство обнародовало данные, согласно которым кубинский лидер страдает болезнью Паркинсона и в скором времени не сможет выполнять свои обязанности. Разведчики утверждали, что первые признаки болезни Паркинсона у Кастро начали появляться еще в 1998 году.

По мнению Карлоса Сингера, ведущего специалиста Университета Майами по этому заболеванию, первые 5-7 лет развития болезни легко поддаются контролю при помощи небольших доз медикаментов. Однако потом у пациентов неизменно начинается резкое ухудшение здоровья, и у 40% из них проявляются признаки, по определению доктора, "общего ослабления функций восприятия окружающей среды". Сообщив о предполагаемой болезни Кастро, американцы выразили опасение, что, даже будучи больным и лишенным способности полноценно управлять государством, кубинский лидер не захочет добровольно отойти от власти.

Кастро тогда лично опроверг все слухи о своем нездоровье, когда через несколько дней после сообщения ЦРУ появился на публике и произнес 5-часовую речь перед студентами и преподавателями Гаванского университета. За все время выступления Кастро ни разу не присел, а его речь была связной, логичной, и, как всегда, пламенной.

Несмотря на многочисленные слухи о болезнях Кастро, его личный врач Эухенио Сельман заявляет, что команданте совершенно здоров и проживет до 140 лет.

Между тем иногда солидный возраст команданте дает о себе знать. Так, в 2001 г., во время выступления с речью в небольшом поселке около Гаваны, Кастро упал в обморок. А во время церемонии вступления во власть президента Аргентины Киршнера в 2003 г. команданте стало плохо, и его увели из президиума под руки. Еще через два года он упал в ходе публичного выступления, сломав руку и ногу.

Однако в ответ на все разговоры о болезнях Кастро и его предполагаемой смерти сам команданте заявляет, что те, кто думает, что с его уходом революция на Кубе закончится, очень ошибаются.

Выбор читателей