Фидель Кастро смог простоять на ногах почти пять часов

По словам Фиделя Кастро, его болезнь Паркинсона – не что иное, как желаемое, выдаваемое за действительное. Об этом он сообщил в своей пятичасовой речи, посвященной 60-летию его поступления в местный университет




Фидель Кастро завил, что сообщение американских СМИ о том, что он болен болезнью Паркинсона, – не что иное, как желаемое, выдаваемое за действительное.

В своей речи, которая была посвящена 60-летию поступления Фиделя в местный университет и длилась около пяти часов, он отметил, что чувствует себя великолепно. Клеветническое заявление его идеологических врагов не вызывает удивления: они уже несколько раз объявляли его умершим.

Выступая перед группой студентов и преподавателей на митинге в Гаване, кубинский правитель был в приподнятом настроении и шутил по поводу своей "тяжелой болезни". И хотя прямых опровержений того, что он страдает таким недугом, из уст Фиделя не прозвучало, тот факт, что в течение нескольких часов лидер стоял на ногах и выглядел неплохо, вполне можно считать подтверждением его хорошего самочувствия.

Стоит напомнить, что в среду американские СМИ со ссылкой на различные источники и некий секретный доклад ЦРУ сообщили, что после изучения публичных выступлений Фиделя Кастро, а также консультаций с врачами, сотрудники ЦРУ пришли к заключению, что он уже несколько лет страдает болезнью Паркинсона. В течение всех 46-ти лет, пока Фидель Кастро правит Кубой, тема его здоровья постоянно была в центре внимания и муссировалась в прессе всего мира.

Верность предположений американских спецслужб подтверждает тот факт, что во время выступлений у главы Кубы частенько случаются моменты растерянности и замешательства, он забывает, о чем хотел сказать. Но все-таки возраст правителя (ему 79 лет) объясняет многое. Кубинские чиновники считают, что здоровью и стойкости Фиделя можно только позавидовать, а сам лидер заявляет, что те, кто думает, что после его смерти кубинская революция закончится, глубоко ошибаются.

А американские специалисты опасаются, что на Кубе могут начаться беспорядки и хаос. Даже если слухи о болезни Кастро подтвердятся, он не уйдет добровольно со своего поста и будет продолжать править государством в любом состоянии.

Между тем своей неприязни к Соединенным Штатам и лично к Джорджу Бушу Фидель Кастро не скрывал никогда, и практически все предложения Америки он считает опасными и подозрительными, а потому всегда их отвергает. Так, на состоявшемся недавно американском саммите был поднят вопрос о создании зоны свободной торговли в Южной Америке. Несмотря на то, что Куба не принимала участие в собрании, Кастро не понравилась такая идея и, объединившись с известнейшим футболистом Диего Марадоной, который в течение нескольких лет отдыхает на Кубе, решил устроить антиамериканскую демонстрацию под лозунгом "Скажем нет Бушу!". Футболист даже обещал лично принять участие в шествии протестующих. Он сказал Кастро: "Мы пойдем прямо по улицам и будем кричать "Нет Бушу!", и весь аргентинский народ должен присоединиться к нам".

Выбор читателей