Кубинцы идут на помощь

Фидель Кастро предложил американскому правительству направить не менее 1,6 тыс. докторов и 36 т медицинских грузов для оказания помощи жителям южных штатов, пострадавшим от урагана "Катрина"




В этот понедельник кубинский лидер Фидель Кастро вновь официально предложил американскому правительству направить медицинскую помощь в пострадавшие от урагана "Катрина" штаты. Известно, что ранее озвученные предложения президента Кубы руководство Соединенных Штатов проигнорировало.

Фидель Кастро вновь повторил свое обращение и добавил, что Куба готова направить не менее 1,6 тыс. докторов и 36 т медицинских грузов для оказания помощи жителям южных штатов. Кроме того, по словам кубинского лидера, помощь врачей с Кубы может потребоваться из-за ожидаемого на юго-восточном побережье США урагана "Рита".

"Мы готовы оказать помощь. Наше предложение остается и будет оставаться в силе", - отметил Ф.Кастро. По его словам, кубинские власти не намеревались никоим образом "обидеть или унизить США".

Напомним, что в конце августа Фидель Кастро предложил направить около 36 т медикаментов и 1,1 тыс. врачей для участия в спасательной операции в пострадавших от урагана "Катрина" районах. После того, как в течение нескольких дней от Вашингтона не поступило какой-либо реакции на это предложение, Кастро выступил с этой инициативой вторично, однако ответа тогда так и не последовало.

Как известно, уже более четырех десятилетий дипломатические отношения, которые поддерживают Вашингтон и Гавана, остаются крайне напряженными. Администрация США называет кубинский режим "форпостом тирании" в регионе и, как отмечают наблюдатели, вряд ли согласится принять помощь.

Кроме Кубы, с предложениями о помощи США выступили многие страны, в том числе и Россия. В частности, МЧС РФ подготовило два самолета с медикаментами и специалистами-спасателями.

Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США назвало ураган "Катрина" самым разрушительным циклоном, который когда-либо обрушивался на Соединенные Штаты. На настоящий момент официальное число жертв "Катрины" уже превысило 800 человек и продолжает расти.

Выбор читателей