Пожилую пару обвинили в шпионаже в пользу Кастро

На днях ФБР арестовало 61-летнего профессора университета Флориды Карлоса Альвареса и его 55-летнюю жену Эльзу: супруги обвиняются в том, что в течение нескольких лет они шпионили в пользу Острова Свободы




Отношения между бессменным кубинским лидером Фиделем Кастро и сменявшими друг друга на его веку администрациями США никогда не отличались взаимной симпатией и дружелюбием. Вот и в настоящее время команданте постоянно сыплет оскорблениями в адрес Джорджа Буша-младшего, а США в свою очередь обвиняют Кастро во всех смертных грехах, при этом повсюду видя шпионаж со стороны Кубы.

На этот раз в международном скандале оказался замешан 61-летний профессор психологии Международного университета Флориды Карлос Альварес, а также его 55-летняя супруга Эльза, администратор этого же учебного заведения. Семейная пара была арестована в конце прошлой недели агентами ФБР в их же собственном доме в Майами. Им уже предъявлены обвинения в том, что на протяжении нескольких десятилетий они занимались шпионажем в пользу коммунистического режима Кубы, прикрываясь своей академической деятельностью.

Супругам инкриминируется тот факт, что в свое время они не зарегистрировались как агенты зарубежных спецслужб. Правда, по мнению ФБР, доказательств того, что Карлос и Эльза Альварес передавали Фиделю Кастро какую-либо секретную или военную информацию, на данный момент нет: все сведения, поступавшие через супругов на Кубу, касались политической ситуации в США и мигрантов с Острова Свободы.

Если супруги Альварес будут признаны виновными, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф до $250 тысяч. Однако адвокат супружеской пары твердо убежден, что ему удастся доказать невиновность своих подзащитных.

Нелишне отметить, что во Флориде в настоящее время существует настоящее сообщество ссыльных с Острова Свободы, многие из которых не поддерживают коммунистического режима на Кубе, воцарившегося в этой стране 40 лет назад. Напомним также, что в 2003 г. широкую огласку получило похожее разбирательство по делу американского военного священника Джеймса Джозефа Йи, задержанного в этом же штате по возвращении с Кубы и обвинявшегося в небрежном обращении с секретной информацией. Однако, проведя 76 дней за решеткой, он был в итоге оправдан.

Выбор читателей