Че Гевара стал объектом торга

Родственники Че Гевары решили начать судебный процесс против компаний, которые, по их мнению, незаконно эксплуатируют портрет знаменитого команданте. Ряд адвокатов уже предложил свои услуги в этом деле




Родственники Эрнесто Че Гевары решили начать судебный процесс против компаний, которые, по их мнению, незаконно эксплуатируют знаменитый портрет команданте. По их словам, ряд адвокатов уже предложил свои услуги в этом деле.

Изображение родившегося в Аргентине революционера в скрывающем длинные волосы берете со звездой стало поп-иконой XX века. Портрет, сделанный кубинским фотографом в 1960 г. и растиражированный итальянским издателем семью годами позже, после казни Че Гевары в Боливии, стал одним из символов студенческих волнений в Париже в мае 1968 года.

Сейчас изображения Че Гевары украшают плакаты рок-групп, бейсболки, одежду. Марксист-революционер Че Гевара, таким образом, прочно окопался в капиталистическом обществе потребления, в борьбе за переустройство которого он отдал жизнь.

Родственники Че Гевары намерены бороться с несанкционированным использованием знаменитого портрета команданте. "У нас есть план, как справиться с этим", - сказала в интервью журналистам вдова революционера Аллейда Марш, которая возглавит Центр Че Гевары, открывающийся в Гаване в этом году. Дело обещает быть непростым, однако удачный судебный процесс в Великобритании против водочной компании Smirnoff, использовавшей портрет кубинского революционера в рекламе, создает прецедент для юридических действий.

Напомним, что самая известная в мире фотография Че Гевары была сделана в Гаване 5 марта 1960 г. кубинским фотографом Альберто Диасом Гутьерресом.

Эрнесто Гевара Линч де ла Серна родился 14 июня 1928 г. в аргентинском городе Росарио. Вместе с отрядом Фиделя Кастро он участвовал в высадке на Кубе, которая закончилась установлением на острове коммунистического режима. Свое прозвище "Че", которым он гордился всю последующую жизнь, Гевара получил именно в этом отряде за характерную для аргентинца манеру употреблять это восклицание при дружеской беседе. Че стал вторым человеком в новом правительстве после Фиделя, однако карьере он предпочел повстанческую борьбу. Его интересовало революционное движение во всем мире, и он фактически стал последним его вдохновителем.

Погиб Эрнесто Че Гевара в октябре 1967 г. в районе деревни Вальегранде в Боливии, где попал в засаду вместе со своим отрядом. Страх врагов даже перед мертвым Че был так велик, что дом, где он был расстрелян, сровняли с землей, и место захоронения сохранялось в тайне.

Лишь в июне 1997 г. аргентинским и кубинским ученым удалось найти и опознать останки легендарного команданте. Они были перевезены на Кубу и 17 октября 1997 г. с почестями захоронены в мавзолее города Санта Клара.

В этом году память легендарного революционера решило увековечить правительство Аргентины. В июле оно объявило, что Че Геваре установят памятник. Четырехметровая скульптура будет отлита из бронзы, которую пожертвуют анонимные почитатели партизана, погибшего в Боливии. Создаст памятник известный аргентинский скульптор Андрес Сернери.

Выбор читателей