Нелегалу Че Геваре придет конец

Использование имени и изображения революционера Че Гевары на бутылках с водкой и ромом, а также на знаменах анархистов и антиглобалистов отныне будет сурово наказываться




Использование имени и образа известного латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары отныне будет регулироваться международным законодательством. Об этом заявила дочь легендарного Че Алейда Гевара. По словам Алейды, наступило время для цивилизованного подхода к истории Кубы и Боливии, где ее отец "сражался за идеалы братства и равенства". Сейчас тысячи компаний и небольших фирм тиражируют фотографии Че Гевары, размещая их не только на футболках или флакончиках с туалетной водой, но и на зажигалках и брелоках. А один из американских производителей спортивного снаряжения вообще умудрился изобразить героя кубинской революции на кожаном футбольном мяче. Последнее было мотивировано тем, что Эрнесто Гевара по происхождению являлся аргентинцем, как и выдающийся футболист Диего Марадона. Следовательно, революция и футбол – едины.

Родственники и соратники революционера расценивают это весьма сомнительное с точки зрения логики умозаключение как откровенное издевательство над памятью Че. Впрочем, дочь героя кубинских коммунистов особенно раздражает тот факт, что в последнее время на мировом рынке большой популярностью пользуется ром и водка Che, где борец за свободу изображен в не самом привлекательном ракурсе и напоминает не бунтаря против мирового господства капитализма, а скорее бородатого алкоголика в берете. Кроме того, его образ нелегально используют сотни всевозможных движений – от анархистов и национал-коммунистов до антиглобалистов, рисующих Че на своих знаменах и с его именем на устах сокрушающих витрины супермаркетов и "Макдональдсов".

Судебные инстанции как на Кубе, так и в других странах Латинской Америки поддержали иски, направленные против "иррационального размещения образа Гевары". Эти решения уже переданы в соответствующие юридические структуры Европейского союза и Соединенных Штатов. Как ожидается, европейская Фемида поддержит сторонников Че. Это связано с тем, что ранее в судах Германии, Италии и Франции уже проходили подобные процессы. Правда, истцами тогда выступали торговые компании, пытавшиеся отсудить права на использование бренда "Че Гевара". Несмотря на то, что контакты с родственниками революционера, проживающими на Острове Свободы, были, мягко говоря, ограничены, Европа оставила за ними право самостоятельно распоряжаться памятью Гевары, который погиб в 1967 г. в Боливии, где он планировал новую революцию.

Как отметила Алейда Гевара, с 14 июня 2004 г. на Кубе начнет свою работу исследовательский центр, который будет заниматься контролем за упоминанием имени Че в торговых марках и товарных знаках. Кубинские власти пообещали этому центру всестороннюю поддержку. Не исключено, что в самое ближайшее время будет создан специальный фонд, куда все желающие восстановить истину смогут перечислять средства. А сейчас сотрудники недавно созданной организации готовятся к новым судебным тяжбам. Предполагается, что за спекуляцию образом революционера нарушители будут оштрафованы на сумму в $200 тысяч. Каким образом это будет осуществляться, пока не известно. Соратники Че выразили надежду, что "все те люди, которые восхищаются подвигами Команданте", где бы они ни проживали, как один встанут на защиту интересов его потомков.

Выбор читателей