Чары многоликой Азии покорили Подмосковье

В Сорочанах на фестивале мировой культуры ETHNOLAND целый уик-энд был посвящен погружению в царство "Многоликой Азии". Все древние и таинственные искусства Востока собрались на подмосковном курорте




В нашей стране немало горячих поклонников восточной культуры с ее мелодичными напевами, красочными костюмами, волнующими ароматами, необычными ремеслами и видами искусства, переливающимися тканями, мудреными узорами и завораживающими ритмами танцев. Правда, трудно представить себе, чтобы вся многоликая Азия, подобная в своем разноцветии пестрому лоскутному одеялу, предстала перед любителями восточной экзотики во всем своем великолепии и в то же время единстве. Но в минувшие выходные превосходный шанс узреть это своими глазами представился посетителям фестиваля ETHNOLAND в Сорочанах.

На фестивале под названием "Многоликая Азия" русские просторы подмосковного курорта стали местом "встречи" древних традиций практически всех восточных культур. Сказать, что там было на что посмотреть – значит ничего не сказать. Днем взоры зрителей услаждали индонезийские танцоры и искусницы беллиданса, а с наступлением темноты окрестности озарялись сполохами огней, сверкающих в руках участников fire-show – команды "Огненные люди". В небо взмывали красочные фонарики, между простыми смертными гордо шествовали, возвышаясь, люди на ходулях, а тем, кто ненароком загрустил, поднимали настроение клоуны.

Каждое из зрелищ, представленных на фестивале, могло претендовать на звание самого эффектного и красочного, но соперничать с китайскими танцевальными шествиями было трудно. "Танец дракона" и "Танец тигра" помогли зрителям погрузиться в неподдельную атмосферу праздника древней страны с давними традициями. Движения танцоров отточены множеством тренировок, и по легкости, с которой движется, например, голова Тигра, ни за что не скажешь, что весу в ней – около 90 килограммов. А управляет этой красочной громадиной всего-навсего один человек.

Для тех же, кто из всех искусств отдает предпочтение пленительным звукам музыки, в дни "Многоликой Азии" наступило настоящее раздолье. У ценителей экзотических инструментов была возможность сравнить звучание инструментов из разных стран - Киргизии, Китая, Японии – и послушать удивительное пение. Настоящей сенсацией стало выступление тувинских мастеров горлового пения – групп "Эне-Сай" и Huun Huur Tu. Слушатели, пораженные необычным стилем исполнения, имели возможность впоследствии поучиться у мастеров и раскрыть весь потенциал своих связок, извлекая странные для русского уха, но, бесспорно, уникальные звуки.

Вообще, на фестивале можно было освоить практически все увиденное. Не осталось такого искусства, которое нельзя было бы в кратчайшие сроки перенять у признанных мастеров своего дела. Выбор был на любой, даже самый взыскательный вкус: восточный танец, уданское ушу, йога, цигун, стрельба из лука, метание копья хитрым австралийским способом, body art, плетение берестяных игрушек, лепка из глины, чеканка монет и еще уйма всяческих ремесел. Те, кто наделен поистине восточным терпением и усидчивостью, смогли освоить основы китайской каллиграфии, ажурную резку по бумаге и даже изготовление печатей. Нашлись и такие занятия, которыми по силам было овладеть даже самым маленьким гостям "Многоликой Азии" – оригами, например, или изготовление японских кукол.

Жаждущие покоя отдыхали на чайной церемонии, приверженцы зажигательного веселья плясали до блаженной усталости, а любители постичь неизведанное смотрели на небо из окна юрты. Кстати, этих "безуглых" жилищ на фестивале было множество. Их ведь возводят и в Киргизии, и в Монголии, и в Туве – везде по-своему. Так что постичь разницу можно было только войдя внутрь этого микромира, служащего кочевникам надежным пристанищем в их постоянном пути.

Словом, достаточно было даже просто пройтись по живописной пойме Яхромы, вместившей на один уик-энд Азию во всем ее многообразии, чтобы постичь настоящую свободу духа, стремящегося понять тайны мировых культур и красоту экзотического искусства.

Выбор читателей