Шарапова демонстрирует признаки зрелости

Мария Шарапова рассказала, за что готова отдать все свое многомиллионное состояние, а Николай Давыденко признал, что радость от побед не может перекрыть разочарования поражений


ФОТО: AP



Появление теннисистки Марии Шараповой второй год подряд на первом месте в списке самых богатых российских знаменитостей, опубликованном в журнале Forbes, стало, так сказать, ожидаемой сенсацией. Говорят, что вершину труднее покорить второй раз, а титул – не завоевать, а удержать. Любопытно, что в интервью, данном Марией вскоре после публикации списка Forbes, она призналась, что хочет зарабатывать все больше и больше. "Я хотела быть только первой в мире, и для меня не существует пределов, сколько бы я смогла заработать. Бог дал мне талант, но в моих успехах также сыграла большую роль я сама. Я не считаю, что можно всего достичь одним лишь талантом. Нужно работать во всем, учиться всему".

В минувшее воскресенье мы убедились в том, что слова у Марии с делом не расходятся. Выиграв престижный турнир в Сан-Диего, входящий в серию "Супердевятки", Шарапова завоевала второй титул за этот год. Но дело не в количестве побед – в данном случае важнее качество. С бельгийкой Ким Клийстерс россиянка играла четыре раза в жизни и всегда проигрывала, причем трижды – на "харде", то есть на том же покрытии, что и в Сан-Диего. И вот, наконец, победа стала для Марии и просто личной удачей, рубежом в виде первой победы над одной из сильнейших теннисисток мира, и очень перспективной заявкой на успех в стартующем в конце августа четвертом турнире серии Большого шлема – Открытого чемпионата США.

Финал против Клийстерс Шарапова провела очень собранно; было видно, как она буквально силой заставляет себя сдерживать эмоции и не мешать себе самой, как частенько бывало в последнее время. "В матчах против Ким надо быть особенно терпеливой", – не стала скрывать секрет успеха Мария после победного финала. Умница – она смогла понять самую суть своей победы, и счет матча - 7:5, 7:5 -говорит сам за себя. Можно долго обсуждать чисто теннисные аспекты этой победы, но сейчас, мне кажется, важнее всего – проявление характера "Сибирской сирены" в сочетании с ее несомненным интеллектом. В будущем такое сочетание может дать миру одну из самых ярких теннисисток за всю историю этого вида спорта, как ни пафосно звучит такое утверждение. В нынешней ситуации эта победа для нее важнее, чем гипотетический успех на US Open. Ну, предположим, не выиграет Шарапова этот турнир Большого шлема – велика ли беда. Выиграет другой, в будущем году. А вот несомненные признаки становления будущего Игрока с большой буквы – это должно быть надолго, и это – куда серьезнее одной, пусть и самой громкой, победы.

Хотя Мария и тут проявила неординарность в суждениях, заявив, что "все свои заработанные деньги променяла бы на три титула Большого шлема. Потому что три титула дадут мне больше, чем $25 миллионов". Судя по всему, она имела в виду не только призовые деньги, но и весь совокупный доход, считая и рекламные контракты, которые разом валятся на победителей турниров такого уровня. Что ж, Шарапова знает, что говорит, а нам остается пожелать ей спортивных и финансовых успехов.

Разумеется, того же пожелаем и российским теннисистам, которые на минувшей неделе отметились и в Вашингтоне, и в Сопоте. Марат Сафин и Дмитрий Турсунов в столице США дошли до полуфиналов, где, впрочем, дружно проиграли не самым сильным соперникам – соответственно французу Арно Клеману и британцу Энди Мюррею. Но здесь также важен не результат, а сама игра, которая, несмотря на поражения, выглядит вполне серьезно. Особенно приятно за Сафина, который, казалось, в нынешнем году уже вряд ли на что-то сможет претендовать. Однако Марат в который уже раз продемонстрировал свою непредсказуемость, за которую и любят его многочисленные поклонники. Турсунов же показал, что его удачная игра на позапрошлой неделе не была случайностью и в преддверии Открытого чемпионата США он все активнее набирает форму. Претендентом на победу в US Open он не будет, но пара-тройка сенсаций ему, судя по всему, уже под силу.


Фото: AP

И, разумеется, очень радует победа Николая Давыденко в Сопоте – городе, имя которого заставляет учащенно биться сердца поклонников старой социалистической эстрады. Он, конечно, был фаворитом, посеянным под первым номером. Однако когда это россияне обращали внимание на рейтинги! Финал против немца Флориана Майера Давыденко провел не без нервов, выиграв со счетом, который не вполне отражает истинное соотношение сил соперников, – 7:6, 5:7, 6:4. Отметим, что во втором сете Николай вел 5:1, после чего почти безропотно отдал шесть геймов подряд... В этом году Давыденко проиграл уже два финала, о чем, кстати, сам и напомнил журналистам после матча. Ну а теперь на его счету семь титулов в карьере – результат вполне достойный. И у Николая есть перспектива повысить этот показатель – например, на крупном турнире серии "Masters", который стартовал в понедельник в Торонто.

Выбор читателей