Маша Шарапова - самая дорогая российская звезда

Русское издание всемирно известного журнала Forbes представило рейтинг самых высокооплачиваемых отечественных звезд, в котором "засветились" популярные спортсмены и деятели шоу-бизнеса


ФОТО: АР



Всевозможные рейтинги в настоящий момент являются неотъемлемой частью работы любого издания. Политическая периодика, например, постоянно занимается выяснением уровня популярности отдельных политиков, экономические газеты и журналы по самым различным параметрам составляют рейтинги компаний и фирм, "глянцевая" пресса определяет самых стильных и тех, кто прославился своей безвкусицей, самых красивых и сексуальных людей планеты и отдельных стран, самые привлекательные пары и семьи. Среди прочих изданий, занимающихся составлением рейтингов, давно и фундаментально делает это журнал Forbes, русская версия которого сейчас представляет оригинальный список 50 самых высокооплачиваемых звезд российских спорта и шоу-бизнеса.

Скорее всего, никого не удивит, что на самом верху этого рейтинга оказалась умница, красавица, чемпионка по голосистости и просто спортсменка-теннисистка Маша Шарапова, чей доход за проанализированный экспертами журнала период составил порядка $19 миллионов. Она, кстати, уже появлялась и в рейтинге англоязычного Forbes, где доходы позволили ей "породниться" со звездами Голливуда.

Кроме того, в первой десятке засветились и такие известные персонажи, как Алла Пугачева и Дима Билан. Правда, общий уровень полученных ими за прошедший год сумм не идет и в сравнение с тем, сколько удалось заработать Шараповой. Так, например, примадонна отечественной сцены тяжким трудом смогла выручить только $2,7 миллиона.

Из спортсменов, попавших в список Forbes, конкуренцию Шараповой смог составить только баскетболист Андрей Кириленко. Общая сумма его гонораров перевалила за $11 миллионов. А на Кириленко и Шарапову вместе взятых остается только равняться хоккеисту Алексею Яшину, который тоже вошел в десятку самых-самых журнала.

Всего же в списке полусотни российских спортивных и эстрадных звезд, чьим доходам остается только позавидовать, оказались не только имена людей, чьи жизнь и профессиональная деятельность постоянно на виду и на слуху, но и тех, кто не так уж и хорошо известен широкой публике. Ознакомиться с полным вариантом имен и тем, как именно они оказались расставлены по местам согласно своим доходам, вы можете непосредственно на страницах Forbes.

Надо отметить, что при составлении рейтинга учитывался не только собственно уровень и сумма гонораров. Как сообщил "Yтру" заместитель главного редактора русского Forbes Кирилл Вишнепольский, принимался по внимание и своеобразный индекс популярности персонажей, который вычислялся по интенсивности упоминаний о том или ином человеке в различных СМИ и по количеству запросов в Сети.

Он отметил также, что при составлении рейтинга налицо стало разделение звезд на тех, кто постоянно светится на "западном небосклоне" и отличается особенно высокими доходами (а это, естественно, спортивные звезды), и тех, кто не выходит за пределы нашего собственного "восточного пространства". Доходы последних значительно ниже, однако именно они являются воистину народными любимцами и имеют наиболее высокий уровень популярности.

Выбор читателей