Виновным в гибели детей дадут от шести до пятнадцати месяцев

Швейцарская прокуратура назвала виновников авиакатастрофы, случившейся над Боденским озером в 2002 году. Перед судом предстанут сотрудники компании Skyguide, которых обвиняют в убийстве по неосторожности




Процесс по делу об авиакатастрофе над Боденским озером, длящийся уже четыре года и породивший за это время немало скандалов и сопутствующих судебных разбирательств, похоже, вступил в заключительную стадию. Швейцарская прокуратура назвала виновников роковой ошибки диспетчера, которая стала причиной гибели 71 человека летом 2002 года.

Самолет Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой лайнер Boeing-757 почтовой службы DHL столкнулись в ночь на 2 июля в небе над Германией в результате несоответствия команд, полученных экипажами обеих машин из разных источников. Заключение экспертов гласит, что пилот Boeing, летевшего навстречу российскому Ту, начал сбрасывать высоту, придерживаясь данных электронной системы, которая рекомендовала снижение во избежание столкновения. Точно такой же инструкции, но поступившей с земли от диспетчерской службы Цюриха, следовал и башкирский экипаж. В итоге самолеты снизились до одинаковой высоты и столкнулись лоб в лоб. Шансов спастись не было ни у кого. На борту российского лайнера находились 45 школьников, летевших на отдых в Испанию.

С первого взгляда виновником этой трагедии казался тот, кто дал пилотам Ту-154 ошибочную команду. Свой грех он искупил с лихвой: спустя полтора года после катастрофы Петер Нильсен был убит у дверей собственного дома в г.Клотене россиянином Виталием Калоевым, потерявшим в ту июльскую ночь всю семью.

Однако позже выяснилось, что все не так просто. Диспетчер Нильсен, несомненно, был виноват в случившемся, однако еще более серьезная вина лежит на компании Skyguide, оставившей его одного дежурить на рабочем месте, не проинформировав о технических работах, которые ограничивали возможности коммуникационной системы и радаров. Повинны в случившемся оказались и немецкие власти, в нарушение закона передавшие контроль над воздушным пространством ФРГ компании из Швейцарии.

И только сейчас, после долгого расследования и множества судебных слушаний, были установлены те люди, которые должны понести наказание за смерть 45 детей и других погибших пассажиров и пилотов. Вчера прокуроры г.Винтерхура заявили о возбуждении уголовного дела и начале нового процесса. Согласно представленным материалам, перед судом предстанут восемь сотрудников Skyguide, обвиняемых в убийстве по неосторожности и нарушении воздушного сообщения. Им грозит от шести до пятнадцати месяцев лишения свободы. Имена и должности пока не называются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей