Пришельцы охотились за российскими самолетами

Военный летчик, вышедший на пенсию, передал в СМИ сенсационную видеозапись. На ней запечатлено, как за самолетом следует таинственный светящийся объект. Перед посадкой лайнера НЛО растворился в ночном небе




Несмотря на то что научно-технический прогресс успел достичь невероятных высот, а на картах вовсе не осталось белых пятен, окружающий мир по-прежнему способен преподносить нам удивительные сюрпризы. Встречи с пришельцами уже давно стали притчей во языцех, завоевав признание увлеченных и презрение скептиков. Список фактических доказательств инопланетного присутствия, который интересует не только уфологов, но и представителей зарубежных силовых ведомств, недавно пополнился очередным свидетельством.

Правда, ему уже минуло девять лет, но давность в этом случае значения не имеет: явление НЛО запечатлено на видео, и не кем-нибудь, а экипажем военного самолета Ту-154. Автор съемки, командир борта Виктор Стребков уже вышел на пенсию, поэтому и решил передать свою сенсационную пленку корреспондентам "Комсомольской правды". Этим и объясняются годы, пока запись пребывала в безвестности: военнослужащий опасался, что подобный сюжет не вызовет одобрения и уж тем более доверия начальства.

Дело было в далеком 1997-м. Так называемый "генеральский" самолет, принадлежавший отдельному транспортному полку военно-транспортной авиации и обслуживавший Главный штаб ПВО, перевозил офицерские семьи из Краснодарского края на военный аэродром в Воронеже. Ради развлечения один из членов экипажа решил запечатлеть полет на видеокамеру. Все было как обычно, но перед самым приземлением командир заметил за бортом странный огонек – большую яркую точку. Неопознанный объект следовал за лайнером по пятам.

Связь с землей ничего не дала: диспетчер предположил, что светящийся огонек – это Венера, но сия планета исправно красовалась по другую сторону от самолета. К тому же таинственный летун не отразился ни на одном из локаторов. Перемещался он на высоте чуть меньшей, чем Ту-154, и на некотором отдалении. С виду НЛО слегка напоминал самолет с источником яркого света на крыле. Загадочный объект нервировал пилота минут 20, неотрывно преследуя лайнер, а потом, когда тот пошел на снижение, вдруг растворился в темном небе. Руководитель Уфологического союза Борис Шуринов назвал представленное видеодоказательство "уникальным", потому что сделано оно профессиональными военными – асами астронавигации. В их воспоминаниях сомневаться не имеет смысла, считает уфолог.

Между тем Воронежская земля (точнее, небо над ней), судя по всему, обладает какой-то особой привлекательностью для представителей внеземных цивилизаций. Местные жители частенько сообщают о том, что видели странные объекты, появление которых не слишком поддается рациональному объяснению. Например, накануне минувшей Пасхи двое охранников крестьянско-фермерского хозяйства заметили на дороге странные огоньки, не похожие на автомобильные. Решительные мужчины направились на свет, но внезапно погрузились в ступор. "Чувствую: штанины снизу доверху колом встали, идти тяжело и неудобно. Будто в скафандре. А у Сашки кепка на голове почти вертикально поднялась", - вспоминал один из очевидцев. Когда неожиданный паралич прошел, охранники ринулись вперед, но обнаружили только след на асфальте – довольно необычный. Отпечатки расходились под углом, а само место посадки НЛО напоминало равнобедренный треугольник с трехметровыми сторонами. Молодые люди клялись и божились, что спиртного в этот вечер в рот не брали, и весь их рассказ – чистая правда.

Кстати, русские люди, воспитанные на волшебных сказках и чудесных историях, часто готовы поверить в самые невероятные происшествия. Например, опрос, не так давно проведенный в Перми (это еще один "полюбившийся" инопланетянам район), показал, что каждый третий житель области вполне допускает возможность свидания с "зелеными человечками" и не воспринимает рассказы об НЛО с предвзятым скептицизмом.

Выбор читателей