Виртуозы бульварной прессы попались на шпионаже

Британских журналистов обвиняют в прослушивании телефонов королевской семьи, в частности принца Чарльза, а также видных политиков и звезд шоу-бизнеса. Расследование ведет отдел по борьбе с терроризмом




Нет такого журналиста, который не желал бы сотворить сенсацию. А уж что касается сотрудников таблоидов, то для них такое желание просто обязательно: собственно, это их работа - выдавать головокружительные, сногсшибательные статьи каждый день, потому как любое послабление может стоить газете жизни. Однажды заворожив читателя какой-нибудь дикой новостью, журналист обязан держать марку, изо дня в день питать аудиторию самыми яркими светскими хрониками, даже если реальная жизнь "больших людей" скучна и пасмурна. Скептики называют подобные материалы "желтой прессой". До сих пор никто не может решить, что же это – комплимент или оскорбление. Так и тянется пищевая цепь: звезды "делают это", папарацци стараются не пропустить ни кадра интима, пишущая братия подтягивается за папарацци, старательно высасывая из пальца подробности.

Естественно, в какой-то момент охотники за сенсациями переступают закон. Естественно, в дело тотчас же вмешивается полиция. На днях известный британский журналист оказался в центре шпионского скандала. Клив Гудмэн, редактор издания News of the World, угодил за решетку по обвинению в прослушивании частных разговоров Чарльза, принца Уэльского, и других членов королевской семьи.

Расследованием занялся отдел по борьбе с терроризмом – чувствуете, в какую переделку попал мистер Гудмэн?

Полиция предполагает, что "желтые шпионы" орудовали в лондонской резиденции принца несколько лет. Подумать только, сколько приватной информации утекло с тех пор в руки широких масс! Первая жалоба от служащих "Кларенс-хауза" поступила еще в декабре 2005-го, однако тогда выйти на след злоумышленников не удалось. Лишь недавно сотрудники Скотленд-Ярда обнаружили жучки на телефонных линиях, и тут началось.

Кроме Гудмэна повязали еще двоих внештатных журналистов, в квартирах подозреваемых провели тщательный обыск, и, надо сказать, то, что нашли детективы, практически лишило творцов сенсаций шансов "замять дело". У одного из них были обнаружены списки личных телефонных номеров политиков, в том числе и принца Чарльза, звезд шоу-бизнеса, а также прочих именитых персон. Даже этой улики уже достаточно, чтобы упечь хозяина квартиры на несколько лет в тюрьму – ведь нарушение конфиденциальности превращает жизнь любого человека в кошмар, а если речь идет о королевской семье, то под угрозой безопасность всего государства. Тут пахнет терроризмом… Однако же пока о возможном наказании власти Великобритании молчат. Процесс продолжается.

Выбор читателей