ГИБДД поделит водителей на новый лад

В скором времени в правилах дорожного движения наступят грандиозные перемены. Появится 12 новых категорий транспортных средств (по мощности двигателя) и водителей - в зависимости от стажа и возраста




У отечественных автомобилистов уйма проблем, хоть и лежат они в разных плоскостях. И постоянно прибавляются все новые и новые. Только недавно прозвучала неприятная новость о том, что в середине сентября цена литра бензина перевалит за 20 руб., а тут уже и с другой стороны напасть готова обрушиться. Дело в том, что ГИБДД, реализуя федеральную программу по безопасности дорожного движения, которая была принята в прошлом году, собирается внедрять в жизнь смелый проект приведения водительских прав российского образца с западными стандартами. Как это выйдет на практике, пока еще представить трудно.

Вчера о грядущих переменах заявил, выступая в Ярославле, начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Он вкратце обрисовал перспективы, к которым водители должны готовиться в ближайшее время. Самым существенным новаторством должны стать права нового типа. Автомобилистов, начиная с 2007 г., будут классифицировать по новому принципу и документы выдавать соответственно.

Появятся новые категории допуска к управлению транспортными средствами, в которых будет учитываться не только тип автомобиля, но также стаж и возраст водителя. Кроме того, при выделении категорий будет учитываться мощность двигателя. Изменения связаны с тем, что недавно Россия ратифицировала международную конвенцию о дорожном движении (1968 г.), а она предполагает 12 категорий водительских прав, а не пять, как было в нашей стране до сих пор.

С введением документов нового образца транспортные средства будут подразделяться на типы немного иначе. Появятся отдельные подкатегории, например, для мопеда и скутера (А1), легкового автомобиля с прицепом (ВЕ) или для микроавтобуса с не более чем девятью местами (D1). Все нюансы новой системы пока еще не известны, но представители ГИБДД заявляют, что уже к октябрю нынешнего года правительство успеет подготовить проект постановления.

Помимо упомянутых перемен, ожидается и возвращение некоторых уже имевших место в России аспектов ПДД. В частности, совсем скоро вступит в действие штрафная система, в соответствии с которой автомобилист может потерять права, набрав определенное количество баллов за нарушения. Как сообщил Виктор Кирьянов, Государственная дума уже рассмотрела соответствующий законопроект, поэтому закон может вступить в действие уже осенью. Что же касается нарушений, то они в скором времени будут фиксироваться автоматически – посредством камеры слежения, а информация о виновнике будет определяться с помощью компьютера.

Выбор читателей