Английский шпион на Лубянке признался во всем

Полковник Сергей Скрипаль осужден на 13 лет в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Великобритании. С середины 90-х Скрипаль передал британцам множество секретов, за что получил солидную сумму




На Лубянке объявился английский агент: полковник армии РФ Сергей Скрипаль, в середине 90-х переправивший на Альбион массу секретных сведений, составляющих государственную тайну. Не так давно ФСБ удалось напасть на след шпиона, а в среду Скрипаль окончательно провалился – Московский окружной военный суд признал его виновным в измене родине и приговорил к 13 годам заключения.

Скрипаль – классический пример "перебежчика". Где-то во времена перестройки его завербовала английская разведка, надавала поручений, и полковник начал под ельцинский шумок выдавать службам Соединенного Королевства один секрет за другим. В начале века Скрипаль отошел от дел, однако спустя десятилетие его преступления все-таки всплыли.

Переметнулся он во время очередной "загранки", пришедшейся на годы постсоветской качки, когда у руля стоял Ельцин. В тот раз Скрипаль надолго задержался в Великобритании, и этого времени с лихвой хватило вербовщикам СИС, чтобы как следует обработать российского офицера. Ему предложили сделку с, так сказать, повременной оплатой. Он выдает британцам нашего разведчика, выдает с потрохами (что Скрипалю было сделать проще простого, поскольку он имел доступ к служебным документам), а британцы переводят ему на банковский счет в Испании кругленькую сумму.

Сначала все шло как по маслу. Наши явки сыпались одна за другой, шпионские операкции терпели крах, а полковник исправно получал свои гонорары. Затем наступила трудная пора, конец 90-х, и Скрипаль поспешил уйти на дно. В 1999-м он демобилизовался, однако же связь с британскими коллегами сохранил. Он продолжал снабжать их секретными материалами вплоть до самого разоблачения – несмотря на то, что Скрипаль больше не числился на Лубянке, документы он добывал через бывших сослуживцев.

Однажды он должен был оступиться – и оступился. ФСБ тотчас подхватило предателя и упекло за решетку по статье 275 УК РФ: "Государственная измена". За годы шпионажа полковник заработал $100 тысяч. Едва ли эту сумму стоит воспринимать как долларовый эквивалент родины, в конце концов, "ущерб нельзя измерить ни в рублях, ни в чeм-то другом. Разглашением сведений, которые не подлежат разглашению, причинeн вред интересам РФ", - сказал главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. Скрипаль – уже не полковник, так как военного звания у него больше нет – будет отбывать срок в колонии строгого режима. Свою вину он полностью признает.

"Приговор законный и справедливый", - заключил Фридинский.

Выбор читателей