Грузии больше не нужны мирные соглашения

Власти Грузии усиливают нажим на российских миротворцев и все более жестко ставят вопрос о пересмотре Дагомысского и Московского соглашений, по которым те были введены в неподконтрольные республики




Грузия готовится к проведению международного мониторинга Кодорского ущелья. Информационные источники в Грузии, ссылаясь на Министерство обороны республики, утверждают, что буквально на днях глава данного ведомства Ираклий Окруашвили проинспектировал всю доступную вооруженным грузинам часть ущелья. Кроме того, в минувшую среду заместитель Окруашвили – Мамука Кудава – сообщил журналистам, что оборонное ведомство страны ознакомило Организацию Объединенных Наций и представителей группы стран-друзей Грузии при генсеке ООН со своей позицией.

Эта позиция заключается в следующем: мониторинг необходимо проводить исключительно под эгидой ООН, и ни в коем случае не привлекать для него миротворческие силы России. При этом замминистра обороны Грузии заявил, что процедуру проведения мониторинга будет определять только грузинская сторона. Собственно, этот господин повторил слова своего босса, который за день до него заявил о выражении грузинской стороной согласия на проведение осмотра ущелья при минимальном участии России. "Грузинская сторона согласна на мониторинг ООН в ущелье в случае, если участие в нем российской стороны будет минимальным - не более одного человека в группе - и если мониторинг будет проводиться не на российских вертолетах", - заявил министр. По его словам, "правила мониторинга будет устанавливать грузинская сторона". И еще министр напомнил, что Грузия продолжает настаивать на проведении международного обследования бывшей российской базы в Гудауте.

Международный мониторинг верхней части Кодорского ущелья, как сообщает "Независимая газета", начнется 20 августа. Вчера на пресс-конференции об этом сообщил глава МИД страны Гела Бежуашвили. По словам минристра, такое решение было принято на его встрече с главами МВД, Минобороны и госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. При этом господин Бежуашвили особо подчеркнул, что грузинская сторона будет настаивать на проведении мониторинга и в нижней части Кодори, которое, по его словам, "находится под контролем абхазских де-факто властей".

Как отмечает издание, власти Грузии явно усиливают нажим на российских миротворцев и все более жестко ставят вопрос о необходимости пересмотра Дагомысского (1992 г.) и Московского (1994 г.) соглашений, по которым те были введены в Абхазию и Южную Осетию. При этом Тбилиси беззастенчиво обвиняет российских миротворцев во всех тяжких, разве что только кровь грузинских младенцев у наших парней не течет с пальцев.

Новый госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, встречаясь с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом, заявил, что "российские миротворцы не справляются с возложенными на них задачами, так как они не предпринимают никаких шагов по защите прав местных жителей, а зачастую и способствуют сепаратистам в нагнетании обстановки". Возникает справедливый вопрос: если с начала 1990-х гг. на российских штыках в этих регионах сохранялся мир, относительный, но все же… зачем вдруг миролюбивому правительству Грузии захотелось их поменять на международный полицейский контингент? Не затем ли, чтобы, как в сербском Косово, в Абхазии и в Южной Осетии под присмотром европолиции коренного населения осталось ровно столько, чтобы голос его не был слышен?

Тем временем, как сообщает Комитет информации и печати Республики Южная Осетия, грузинские правоохранительные органы совместно с Министерством обороны Грузии активизировали свою деятельность в населенных пунктах РЮО, временно неподконтрольных осетинским властям.

Здесь начала работу оперативно-следственная группа МВД Грузии. Формальный повод - борьба с криминалом. Однако на отрезке Транскама Тамаршени-Кехви, возникла такая же проблема, как и в населенном пункте Авнев: пришлые подразделения и местные грузины никак не могут поделить доходы и власть. За "пришлыми" - МВД и Министерство обороны Грузии, у местных "клеймо" - связь с осетинами.

"Люди В.Мерабишвили и И.Окруашвили проводят обычный передел власти", - сказал один из местных жителей. Так называемую оперативно-следственную группу в народе даже окрестили: "Голодные волки"...

Выбор читателей