В Москве незаметно прошла реформа для дошкольников

В столице изменен принцип комплектования детских садов. Некоторые родители склонны считать, что взятки придется платить не заведующему детсадом, а сначала специальной комиссии




Этим летом на дверях столичных детских садов появились объявления: "Постановка на очередь и комплектование групп прекращены. Обращайтесь в районные комиссии, которые начнут работу с 1 августа".

Таким образом, с 1 августа 2006 г. всем родителям, собирающимся отдать ребенка в детский сад, следует, в соответствии с приказом Департамента образования столицы №157 от 28 марта 2006 г., обращаться не в администрацию садов, а в специальные комиссии по укомплектованию, созданные при окружных управлениях департамента. Изменения по идее призваны создать единую автоматизированную информационную систему учета очередности в детские сады по Москве, которая позволит избежать двойного счета, возникающего из-за того, что некоторые граждане оформляют заявки на своего ребенка сразу в несколько учреждений.

С другой стороны, нововведения должны решить проблему взяток при приеме в детский сад: многим родителям не понаслышке знакомы случаи, когда при отказе платить "добровольный" взнос за место, они слышали: "Мест нет". Во избежание подобных ситуаций, с августа этого года беседовать с родителями будет независимая комиссия из трех человек. Назначаются члены комиссии приказом начальника окружного управления образования из числа специалистов управления, руководителей районных советов, заведующих и представителей общественности.

Более 130 комиссий, список которых можно найти на информационном портале Департамента образования Москвы, расположились на территории детских садов, школ, детских психологических центров, а также центров детского творчества. Прием ведется два-три дня в неделю в течение нескольких часов, и мамы и папы боятся, что очередь придется занимать с ночи. Чтобы избежать этого, Департамент образования специально разработал систему комиссий по системе "одного окна". В первый раз необходимо прийти, чтобы заполнить анкету, предъявив при этом паспорт и свидетельство о рождении ребенка, и подать заявление. Затем комиссия рассмотрит заявление и не позднее, чем через месяц, пригласит родителя на собеседование. Для облегчения процесса планируется также ввести электронную книгу учета, куда записать малыша можно будет через Интернет. Осталось подождать совсем немного, чтобы убедиться, работает ли эта суперсистема.

Родители, чьи дети уже стоят в очереди в определенный детский сад, активно обсуждают, не придется ли им из-за новых правил начинать весь путь сначала. Чиновники пытаются развеять их опасения: в комиссии сообщили, что те, кто уже записался в сад, должны принести уведомление, на основе которого ребенка зарегистрируют в общей системе и поставят в так называемую "льготную" очередь.

Поводом для волнения становится также неуверенность в том, что можно будет выбрать понравившийся детский сад. Беспокойство это вполне объяснимо, особенно если учитывать нехватку детских садов. В комиссии, правда, нас заверили в том, что в специальном пункте анкеты родители могут указать номера интересующих их садов, и эти предпочтения будут учтены при регистрации ребенка.

С введением нового принципа комплектования детских садов должно быть искоренено взяточничество и выстроена единая система приема детей в дошкольные учреждения. Но это в теории. На практике все может оказаться намного сложнее. Комиссии не решат проблему недостатка детских садов, а следовательно, очередей. Ребенка, скорее всего, как и раньше, нужно будет записывать в сад сразу после рождения. За официальными комментариями мы обращались в Департамент образования Москвы, однако ввиду занятости пресс-секретаря нам так и не удалось побеседовать ни с ним, ни с кем-либо из представителей управления дошкольного образования, так как договориться о встрече с сотрудником Департамента возможно только через пресс-секретаря.

Под сомнением и отсутствие коррупции. Конечно, новая система позволяет сделать процесс приема более прозрачным, но, как говорится, члены комиссии тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо... Слабым местом в этом случае является то, что государственные сады сильно различаются по уровню, и просто определить ребенка в какой-нибудь детский сад, где есть свободные места, родители, естественно, не захотят, а учесть все пожелания, указанные в анкете вряд ли удастся. Некоторые родители уже сейчас склонны считать, что взятки придется платить не заведующему детским садом, а сначала комиссии, чтобы ребенка направили в нужный детсад.

Но ставить крест на новой системе пока все-таки рано, ведь в действие она вступила менее двух недель назад; при этом, по опросам, большинство родителей, разобравшихся в новой системе, настроены по отношению к комиссиям вполне лояльно.

Выбор читателей