В московских детсадах работают бомжи и неучи

В Москве около 2 тыс. детсадов, причем ведомственных - только 172, но и туда персонал набирают буквально с улицы. Часто воспитатели без специального образования мучают детей, бьют и изощренно издеваются




Чтобы устроить в садик своего малыша, мой знакомый Эдик был вынужден отправить в тот же сад свою жену - работать воспитательницей. Причем у его Наташи не то что специального, вообще образования никакого. Восемь классов деревенской школы в Калужской области. Зато заведующая взяла Наталью к себе в дошкольное учреждение "с руками и ногами" и только после того, как ее устроила, приняла в группу ребенка. Но это еще не самое ужасное.

На днях сотрудница "Yтра" начала жаловаться, что ее дети, возвращаясь домой из садика, начали говорить с ужасным акцентом. Оказалось, в сад пришла воспитательница-азербайджанка, по-русски знавшая всего сотню слов, и те говорила неправильно. К тому же у нее не было прописки, медицинской книжки, не говоря уже об образовании. И несмотря на это, детей в садики не устроишь. В очередь встают сразу после роддома. В Москве всего 1822 детсада, причем ведомственных садиков вообще осталось только 172, а 15 лет назад их было 1049. В районах Коптево, Фили или на "Академической" детских учреждений не хватает катастрофически. Во многих даже появилось новое распоряжение: детей, которые редко ходят, заносят в "черный список". А если "прогулы" продолжаются, то ребенка могут просто выкинуть вон — чтобы освободилась вакансия. Отдельная тема - издевательства воспитателей над своими подопечными.

"Московский комсомолец" описывает примеры такого издевательства над малышами. Корреспонденты вспомнили, что в пору их молодости непослушного ребенка воспитательница раздевала догола и ставила так посреди комнаты. Иногда, когда наказание ужесточалось, малыша в таком виде водили по другим группам. Дети должны были над ним смеяться и показывать пальцем. "До четырех лет я мочился в тихий час в постель, и однажды воспитательнице это надоело, — рассказывает 34-летний Дмитрий. — После подъема она продемонстрировала всем детям мою мокрую простыню, обозвала меня "сыкуном" и, поставив на четвереньки, заставила проползти под кроватями. "Заодно соберешь пыль своей мокрой задницей!" — злорадно пообещала воспитательница". Маленький Димка рыдал, но полз. Посреди долгого пути от стенки до стенки он напрудил еще раз — от стыда и страха, — за что снова был подвергнут всеобщему презрению. "Сыкун!" — смеялись над ним остальные дети. Маме в произошедшем Дима так и не признался. На следующий день у мальчика неожиданно поднялась температура, началось воспаление легких, завершившееся осложнением, и в этот детский сад он больше не вернулся.

Есть в садиках еще одна пытка - едой. Все послушные дети обязательно должны хорошо кушать. За первым блюдом — второе, за вторым — компот. Если это правило не соблюдается, то воспитатели нередко применяют конкретную жестокость, пытаясь насильно записать малыша в "общество чистых тарелок". "Когда я отказывалась кушать, наша Валентина Ивановна выкладывала в суп картофельное пюре и порезанную котлету, туда же отправлялся сладкий компот из сухофруктов, и, зажав мне руки, она засовывала эту бурду мне ложкой в рот, — вспоминает 23-летняя Людмила. — Меня тошнило, все вываливалось обратно, но ее, похоже, мои мучения только радовали. "Еле вашу девочку сегодня накормила!" — так она жаловалась вечером моей маме. Однажды 6-летняя Мила не вытерпела и выплюнула несъедобное месиво прямо в лицо своей мучительницы. "Она завопила, как будто это была серная кислота, поставила меня в угол, — продолжает девушка. — Но больше никогда не заставляла меня есть через силу. Правда, могу сказать честно, с тех самых пор у меня вообще пропал аппетит — меня даже сладости не радуют. Наверное, для фигуры это хорошо, но для настроения — не очень!"

Отметим, что за последние десять лет по России возбуждено не больше десятка реальных уголовных дел по фактам халатности или превышения служебных полномочий работниками дошкольных учреждений.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей