Назад в прошлое: госпожа Мадонна и слезы по ушедшим

Сегодня мы вспоминаем о том, как мир обрел Мадонну, а Россия потеряла человека, который был символом целого поколения и пользовался беззаветной любовью и обожанием




Сегодня, 16 августа в среду, мы поздравляем вас с благополучным достижением экватора рабочей недели, когда ощущение пятницы становится все более отчетливым и приятным, желаем вам в этот день побольше радостей, а сами, как и всегда, готовы напомнить вам, чем примечательна эта дата для России и мира.

Сотни тысяч людей по всему миру сегодня будут отмечать день рождения женщины, которая не скрывает своего возраста и не считает, что с уходящими годами становится хуже. Это Луиза Мария Чикконе - знаменитая поп-звезда Мадонна. Она появилась на свет в многодетной набожной семье, где детей каждое Yтро водили в церковь и держали в строгости. Однако еще в школе Мадонна начала проявлять свой эпатажный нрав, а потом и вовсе бросила семью, отбыв покорять Нью-Йорк. Пробивная барышня сделала все, чтобы мир пал к ее ногам, и этому самому миру не оставалось ничего, как покориться. Уже первый альбом певицы разошелся огромными для дебютантки тиражами. А дальше были только успехи. Мадонна меняла туалеты, имидж, лица, однако армия ее поклонников ни с одной сменой не редела, а только становилась больше. Ныне она не только певица, но и мать вполне обширного семейства - у нее двое детей, муж, дом, хозяйство, - и при всем при этом она остается прежней, продолжая эпатировать публику и общество днем, а тихими семейными вечерами она нынче пишет сказки для девочек. То, как "сохранилась" эта дама, чей возраст ближе к 50, чем к сорока, смогут увидеть вскоре и российские зрители: поборов стойкий страх перед выступлениями в России, Мадонна даст концерт на Воробьевых горах.

А в 1977 г. в тот же день Америка потеряла другого своего музыкального кумира. Шестнадцатого августа в тот год Элвис Пресли, король рок-н-ролла, был найден мертвым в своем поместье Грейсленд в Нэшвилле. Причиной смерти певца официально стала передозировка наркотиков, вызвавшая остановку сердца. Правда, некоторые особенно фанатичные поклонники Пресли и его творчества утверждают, что он вовсе не умер, а совершил подмену самого себя и сейчас живет себе где-то неизвестно где и с усмешкой наблюдает за окружающими. Те же, кто поверил в смерть Пресли (а таких были сотни тысяч), оплакивали его смерть не один день. Почтил его память публично и американский президент. Джимми Картер заявил, что певец был человеком, изменившим лицо американской культуры, и настоящим символом целого поколения.

В нашей стране 16 августа также оплакивали кумира: в этот день в 1987 г. умер Андрей Миронов. Он не нуждается в особом представлении: не знают Миронова только, наверное, те, кто смог прожить последние годы в полном вакууме и отстранении от кино, телевидения, театров, музыки. Скончался он в Риге, где Театр сатиры находился на летних гастролях, причем так, как мечтают умереть многие актеры. Ему стало плохо прямо на сцене, во время спектакля "Женитьба Фигаро". Он был тут же доставлен в больницу, но за двое суток, во время которых врачи пытались спасти его жизнь, так ни разу и не пришел в сознание и скончался. Тело Миронова везли в Москву поездом, а к железнодорожным путям и станциям собирались сотни и тысячи его поклонников, забрасывавшие поезд цветами. Похоронен актер на Ваганьковском кладбище.

Что же касается событий годичной давности, то 16 августа 2005 г. ознаменовалось очередной страшной авиакатастрофой – в Венесуэле разбился самолет, на борту которого находились 152 человека. Между тем в Греции, где продолжалось расследование крушения другого лайнера, в тот день стало очевидно, что определить причину этой катастрофы будет значительно сложнее, чем казалось. Обо всем этом вас подробно и оперативно информировало на своих страницах "Yтро". Также в тот день мы все вместе с вами переживали кончину легенды российского баскетбола тренера Александра Гомельского и повествовали о скрытых угрозах традиционных летних утех.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только, по традиции, поздравить с днем ангела именинников: Антона, Ивана и Кузьму.

Выбор читателей