Домашнее насилие лишает жертв времени и денег

По статистике, которую собрали американские ученые, те сотрудники, которые дома подвергаются унижению и физическому насилию, теряют огромное количество рабочего времени и терпят серьезные убытки




Несчастным людям, которые страдают от явного неблагополучия в семейной жизни, не везет и в остальных сферах их горемычной жизни. Американские ученые выяснили, что жертвы домашнего насилия мучаются и на работе.

Исследователи из университета штата Арканзас поработали с огромным количеством женщин, которые в течение длительного времени подвергались насилию в кругу своей семьи, и пришли к выводу, что невыносимо тягостная домашняя обстановка определенным образом провоцируется на офисную жизнь и дает крайне негативный результат. Дело старо как мир и, можно даже сказать, трагически банально: страдалицы не в состоянии отвлечься от своих личных проблем, постоянно думают о них, отвлекаются, плачут, теряют уверенность в себе, перестают верить, что окружающие могут испытывать к ним уважение и другие позитивные чувства, и так далее. Результат очевиден: работа от всего этого явно не выигрывает.

Исследование, в котором приняли участие служащие женского пола, работающие в страховых и транспортных компаниях, а также в образовательных учреждениях, выявило, что из-за стойкой депрессии жертвы домашнего насилия теряют в среднем 249 рабочих часов. В принципе, и у тех дам, которые вполне благополучны в семейной жизни, тоже случаются расстройства и депрессии, ибо поводов для этого жизнь дает более чем достаточно. Но если сравнивать одних и других, получится, что у тех, кто подвергается физическому воздействию в лоне семьи, на преодоление собственных негативных чувств тратится на 40% больше времени.

Женщины, которые перенесли случаи домашнего насилия за недавнее время, пропустили не менее 143 рабочих часов, что приблизительно на 26% больше, чем у остальных. Потеря времени связана с опозданиями, походами в медицинские учреждения и тому подобными причинами. Особенно катастрофично это в случаях, когда от работоспособности сотрудника и количества его продуктивно проведенного рабочего времени зависит непосредственная прибыль компании.

В последнее время внутрисемейная преступность приобрела печальный статус одной из важнейших проблем современного общества. По статистике, в Америке от домашнего насилия страдают 400 тыс. человек ежегодно. Подавляющее большинство из них – дети, женщины и старики. Причем лица женского пола чаще всего – в 95 случаях из 100 - подвергаются насилию со стороны своих супругов или сожителей.

Выбор читателей