Черепа рассказали о жестоких нравах неолита

Люди эпохи неолита отличались необыкновенной жестокостью. Как выяснили британские ученые, каждый 20-й первобытный человек имел серьезные травмы черепа, а каждый 50-й погибал именно по этой причине




Как выяснили британские ученые, слова "первобытная жестокость" являются не просто яркой метафорой, а самым настоящим отражением суровым реальности. Оказывается, среди первобытных людей царили гораздо более свирепые нравы, чем мы могли себе представить. Такие данные получили исследователи, изучившие черепа людей, живших в эпоху неолита, или нового каменного века. Результаты исследования были обнародованы на заседании Американского археологического общества и опубликованы в журнале New Scientist.

Конечно, ученые не впервые засвидетельствовали у людей каменного века травмы, нанесенные своими же соплеменниками, но даже они не догадывались об истинных масштабах насилия в первобытном обществе. Рик Шалтинг из Королевского университета Белфаста и Майкл Высоцки из Университета Центрального Ланкашира обследовали черепа, относящиеся к периоду от 4 до 3,2 тыс. лет до нашей эры. По полученным данным, у одного из 20 человек того времени был шанс получить от своих соплеменников травму черепа, а один из 50 погибал от черепно-мозговых травм.

"Мы привыкли думать о людях эпохи неолита как о мирных земледельцах, которые ухаживали за своими полями и пасли скот, - говорит один из исследователей, Майкл Высоцки. – Однако на самом деле это было куда более жестокое общество". Насильственные смерти становились причиной гибели от 8 до 33% людей того времени. "Наши исследования показывают, что 2% людей умирали от травм черепа, однако наша работа охватывает только этот вид повреждений, но были и другие. Большое количество смертей также вызывали травмы мягких тканей, без повреждения костей".

Люди ранили и убивали друг друга как во время межплеменных войн, так и в ходе "местных" стычек внутри своей общины. Кроме этого, часто люди гибли от того, что сейчас мы называем "домашним насилием", и в результате ритуальных убийств.

Большинство травм наносилось тупыми предметами, возможно, дубинами. Некоторые повреждения черепа выглядят так, будто наносились стрелой или копьем. Обладательница одного из исследованных черепов стала жертвой жестокого убийства с помощью каменного топора. Исследователи установили, что у некоторых были отрезаны уши – скорее всего, их забирали в качестве трофеев.

Выбор читателей