Человечество появилось из-за плохой погоды

К увеличению популяции наших древних предков и, как следствие, их расселению по планете могло привести окончание продолжительной засухи в Африке, которая долгое время сдерживала развитие первобытных людей




Внимание ученых, занимающихся вопросами происхождения древних людей, в очередной раз приковала к себе Африка. Черный континент, который признан колыбелью человечества, кажется, готов приоткрыть перед исследователями завесу тайны над вопросами, почему наши предки покинули теплые края и какие обстоятельства вынудили их идти на север.

Изучение образцов почвы, взятых из глубоких слоев под дном озер Ньяса и Танганьика в Восточной Африке, а также озера Босумтви в Гане, показало, что причиной этого великого переселения могла стать сильнейшая и продолжительная засуха, которой суждено было дать толчок к заселению Земли разумными существами. "Эта засуха оказала серьезное влияние на ландшафт, – объясняет Кристофер Шольц из американского университета Сиракуз. – Поэтому она должна была сказаться не только на людях, но и на всех видах, населявших в то время Африку".

Свои выводы г-н Шольц представил на осенней встрече Американского геофизического союза. В частности, исследовав почвы в названных районах, ученый выяснил, что 75 тыс. лет назад озеро Малави, которое сегодня насчитывает около 550 км в длину и до 700 м в глубину, высохло настолько, что превратилось в нескольких водоемов диаметром в 10 км и глубиной не более 200 метров. А озеро Босумтви, расположенное в 10-километровом кратере вулкана, и вовсе исчезло. Столь серьезные изменения дали Шольцу основания полагать, что в те далекие времена всю территорию Африки охватила губительная засуха.

Сравнив исторический период, когда случилось это бедствие, с предположительными временными этапами эволюции, исследователь увидел, что он приходится на один из ключевых моментов в жизни предков человека, а именно – увеличение их популяции и расселение по миру. "Мы считаем, что может быть связь между этим климатическим событием – то есть подъемом уровня озер после жестокой засухи – и на порядок выросшей популяцией ранних людей", – говорит Шольц.

Почувствовавшим, что жить в родной Африке стало несколько душновато, нашим не столь развитым предкам не оставалось ничего иного, как начать эволюционировать, срочно приспосабливаясь к непривычному климату. Обратившись к результатам генетических исследований, согласно которым человечество произошло от группы примерно в 10 тысяч первобытных существ, проживавших в Африке, Шольц увенчал свои изыскания выводом, что после окончания засухи африканские предки начали активно размножаться и разбредаться в разные стороны. В поисках новых земель они добрались до Ближнего Востока, Азии и Европы, что превратило человечество из локальной популяции во властителя всей планеты.

Выбор читателей