Древний погост раскрыл тайну жизни после смерти

Неподалеку от германского городка Ойла обнаружены семейные захоронения первобытных людей. Ученые имеют основания полагать, что уже 4000 лет назад человек отправлялся в загробную жизнь вполне осознанно




Городок Ойла в германской земле Саксонии в последние годы стал настоящим месторождением всевозможных археологических находок. Немецкие археологи в компании с антропологами то и дело обнаруживают следы крупных стоянок – первобытные инструменты, оружие и фрагменты человеческих скелетов.

Последняя находка оказалась поистине фантастической: ученые обнаружили своеобразный "фамильный склеп" – захоронение, принадлежащее людям из племени "гончаров" с высокоразвитой культурой – свою керамическую посуду они украшали рисунками, сделанными при помощи бечевки.

Выяснилось, что представители племени, существовавшего более четырех с половиной тысяч лет назад, обладали выдающимися способностями в изобразительном искусстве – им было почтение к умершим предкам, и, кроме того, древние гончары верили в жизнь после смерти! Открытие удивило самих исследователей, поскольку никто не ожидал, что надежда на вечную жизнь так стара. "Общие могилы – целый комплекс "склепов" – это абсолютно новый способ захоронения предков для эпохи Каменного века", - восторгается археолог Ганзльмайер – выходит, что основоположниками традиции следует считать древних гончаров, живших в районе Ойлы.

Первобытная усыпальница представляла собой две могилы правильной прямоугольной формы, причем одна была вырыта внутри другой, более крупной. Глубина склепа – около 80 см, его длина – около 25 м, ширина – около 16 метров. Довольно-таки просторная гробница. "В маленькой могиле были похоронены двое мужчин, оба, по мнению археологов, умерли примерно в тридцатилетнем возрасте. Пока не удалось установить, кому принадлежал скелет, найденный в большой могиле", - сказал Ганзльмайер.

Помимо этого, исследователи нашли рядом с захоронением еще несколько небольшую гробницу с костями двух детей – по приблизительным оценкам, им было по двенадцать лет, а также могилу круговой формы – около 7 м в диаметре – еще один семейный склеп.

Интересно, что у этого первобытного племени были свои традиции погребения: во втором склепе дети лежат у живота матери, головы женщин и мужчин смотрят соответственно на восток и на запад. Ганзлмайер полагает, что это свидетельствует о вере предков людей в загробную жизнь. Рядом с костями ученые нашли оружие и инструменты: каменные топоры и кремни – "гончары" хоронили членов своего племени вместе с вещами, которые им когда-то принадлежали.

Всего Ганзльмайер с коллегами обнаружили около 20 гробниц и семейных "склепов". "Для этого народа, - говорит ученый, - это место было не только кладбищем, но и долговременной стоянкой".

Выбор читателей