Археологи нашли главное кладбище египтян

В подземных лабиринтах найдено уже около 50 мумий, и это далеко не предел. На следующей неделе ученых ожидает волнующий процесс вскрытия саркофагов




Египетские и французские археологи нашли в 25 км к югу от Каира уникальное захоронение, в котором уже обнаружено около 50 мумий. Специалисты утверждают, что некогда здесь было главное кладбище Древнего Египта, располагавшееся неподалеку от его столицы – Мемфиса.

Найденные мумии – забальзамированные трупы членов царских семей 26-й династии фараонов (664-525 гг. до н.э.). Участник раскопок египтолог Ги Ликийо рассказал, что состояние одной из находок исключительно хорошее: по ней будут изучать древнеегипетские методы сохранения тел от разложения.

Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас говорит, что археологам посчастливилось откопать просто уникальные образцы древнего искусства мумификации. "Некоторые останки завернуты в хорошо сохранившееся льняное полотно и помещены в каменные или деревянные саркофаги", - сообщил он.

По словам археологов, под землей могут скрываться настоящие лабиринты: кладбище использовалось несколько столетий, вплоть до смерти царицы Клеопатры в 30 г. до нашей эры. Места не хватало, и египтянам пришлось прорывать новые ходы, ставить саркофаги поверх стен и даже класть мумии одну на другую. Исследователи уверены, что впереди новые открытия: в ближайшее время они надеются откопать еще несколько крупных захоронений, устроенных в колодцах и подземных камерах.

На следующей неделе ученых ожидает волнующий процесс – вскрытие саркофагов. Возможно, в них сохранились драгоценности и золотые амулеты. Хотя раскопки на территории древнего погребального комплекса Саккара, где расположено захоронение, ведутся уже давно, несколько обнаруженных гробниц оказались совершенно нетронутыми.

Выбор читателей