В Ингушетии взорван нефтепровод

В Малгобекском районе Ингушетии в станице Вознесеновская минувшей ночью был взорван нефтепровод. Пожарные три часа боролись с огнем. Жертв и пострадавших нет, заведено уголовное дело, ведется следствие




В Малгобекском районе Ингушетии взорван нефтепровод. Правоохранительные органы республики поначалу расценили это как террористический акт. Взрыв произошел в 02:30 мск в станице Вознесеновская. Правда несколько позднее Генеральная прокуратура сообщила, что "в действиях неизвестных, произведших подрыв нефтепровода в одном из районов Республики Ингушетия, признаков терроризма не усматривается".

По данному факту Малгобекская городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст.167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ст.222 ("незаконный оборот оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Как передает РИА "Новости", ссылаясь на сотрудника МВД Ингушетии, преступники заложили два мощных кумулятивных заряда, которые сработали практически одновременно.

После взрывов нефтепровод получил две небольшие пробоины, через них произошла незначительная утечка нефти, которая затем воспламенилась. В течение трех часов вызванные на место происшествия пожарные расчеты тушили пламя высотой 15-20 метров. Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование. В настоящее время утечка нефти ликвидирована, как, впрочем, и сам пожар. В МВД республики сообщают, что пострадавших и жертв нет. По факту взрыва возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Вообще, в последнее время республика по числу терактов и различных спецопераций по ликвидации незаконных вооруженных формирований явно опережает Чечню. Напомним, что не далее как в июле по всей Ингушетии началась спецоперация "Крепость". По некоторым данным, в спецслужбы поступила информация о готовящейся на территории республики серии терактов. В целях их предотвращения было решено провести масштабную операцию.

Сообщалось, что все объекты на территории Ингушетии, которые в ходе разработки плана текущей операции были признаны стратегически и жизненно важными, взяли под усиленную охрану. В эту категорию попали многочисленные административные здания и большинство лечебных учреждений, к ним приставлены дополнительные посты охраны. Фактически в экстренном режиме работает сейчас ингушская милиция, проводя постоянное патрулирование и проверки.

Но вот с нефтепроводом промашка вышла. Теперь ФСБ и МВД ищут террористов…

Одна из последних громких вылазок бандитов случилась 10 августа, когда группа неизвестных напала на дом прокурора Назрановского района Ингушетии Герихана Хазбиева: возле прокурорского дома было взорвано несколько самодельных взрывных устройств и гранат. В результате покушения сам прокурор не пострадал, однако был убит его младший брат, пострадали еще 13 человек, в том числе и те люди, что жили с Хазбиевым на одной улице.

Выбор читателей