Спецоперация в Махачкале: уничтожены четыре боевика

В Кировском районе Махачкалы все ранее утро шла перестрелка с боевиками, об этом сообщила пресс-служба МВД Дагестана. В результате операции четверо боевиков, отказавшихся сдаться, были уничтожены




В Кировском районе Махачкалы все ранее утро шла перестрелка с боевиками, об этом сообщила пресс-служба МВД Дагестана. Там пояснили, что в этом районе на Харьковской улице в одном из частных домов находились члены незаконных вооруженных формирований.

Территорию, где проходила спецоперация, оцепили, туда же прибыли пожарные и кареты скорой помощи. Также поступали сообщения о том, что в районе проведения операции слышны стрельба и разрывы гранат. В доме, где засели террористы, начался пожар…

Поначалу также говорилось со ссылкой на медиков о том, что пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Однако позже представительница пресс-службы МВД Дагестана сообщила, что в ходе перестрелки ранен один из милиционеров.

В настоящее время операция завершена. Боевики, отказавшиеся сдаться властям, уничтожены. Кроме того, есть информация, что из горящего дома милиционеры вывели двух женщин, возможно, они являются женами боевиков. По данным правоохранительных органов, в ходе спецоперации по ликвидации боевиков в Махачкале был убит режиссер Кумыкского национального театра Зубаил Хиясов. Он являлся хозяином дома, где укрывались боевики. Стоит отметить, что некоторые родственники Хиясова уже попадали в поле зрения правоохранительных органов как участники бандформирований.

Как сообщила пресс-секретарь МВД Дагестана Анжела Мартиросова, личности двух боевиков уже установлены, но в интересах следствия не разглашаются. Убитый хозяин дома оказался известным в республике человеком, ранение получила его дочь, в живот и ногу. Она помещена в больницу.

Кроме того в ходе штурма был ранен восьмилетний мальчик – его доставили в детскую больницу с касательным ранением левого предплечья. Мартиросова не смогла сказать, где он находился во время обстрела дома и штурма.

Сотрудники правоохранительных органов обследуют территорию вокруг двухэтажного дома частной застройки на улице Харьковская, где проводилась спецоперация.

Ситуация в целом ряде республик Северного Кавказа продолжает оставаться весьма напряженной. Как отмечает в субботу РБК, члены незаконных вооруженных формирований в в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республике продолжают нападать на сотрудников правоохранительных органов и чиновников, стремясь, таким образом, вовлечь весь северокавказский регион в кровопролитный братоубийственный конфликт.

Одним из самых громких за последнее время стало покушение на прокурора города Буйнакска и Буйнакского района Битара Битарова. 8 августа в 08:35 мск, когда чиновник только отъехал от своего дома на работу на своем 600-м "Мерседесе" вместе с двумя машинами сопровождения, на пути следования кортежа сработало взрывное устройство большой мощности, заложенное в припаркованном на обочине автомобиле и начиненное болтами и другими металлическими предметами. Сила взрыва составила 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. При этом сразу после взрыва сильно покореженную машину прокурора обстреляли неизвестные, которым впоследствии удалось скрыться с места происшествия.

По предварительным данным, Битаров, лишившийся при взрыве руки, скончался в реанимации. Ранее представитель прес-службы Министерства внутренних дел республики сообщил, что прокурор при взрыве остался жив, но получил тяжелые ранения и был в критическом госпитализирован в одно из медицинских учреждений. Представитель прокуратуры сообщил, что хоронить главу ведомства будут в его родном селении Ичичали Гумбетовского района.

Выбор читателей