В Буйнакске прошел отстрел боевиков

Отряд МВД республики Дагестан штурмовал пятиэтажку, где засели четверо боевиков. Потери милиции незначительные - один боец ранен, опасений за его жизнь нет. Тем временем, трое бандитов были уничтожены




В республике Дагестан проходила антитеррористическая операция. Силы МВД республики зачистили буйнакскую пятиэтажку от боевиков, и, надо сказать, штурм прошел с минимальными потерями со стороны милиции. Один боец ОМОН получил легкое ранения, в то время как половина банды была уже уничтожена.

Опасений за жизнь омоновца нет, ему даже не потребовалась госпитализация. "Боевики укрылись в квартире на 4-м этаже пятиэтажного дома, где и проходит операция", - сухо комментировала события глава пресс-службы МВД республики Анжела Мартиросова.

Спецоперация началась в 13:30, когда бандиты были заблокированы в доме №5 по ул. Орджоникидзе. Сложить оружие они отказались и решили держать оборону. Тогда силовики подкатили к зданию бронетехнику, задействовали снайперов и приступили к ликвидации остатков "Буйнакского джамаата". Именно к этой группировке, по версии местного УВД, принадлежали трое боевиков, засевших в пятиэтажке. В прошлом гроду джамаат добивали в горах, однако небольшой банде все-таки удалось скрыться.

Возможно, на днях они вновь прикочевали в Буйнакск, только вот развернуть террористическую деятельность не успели, благодаря бдительности спецслужб. К слову, члены джамаата специализировались на убийствах сотрудников милиции и военнослужащих.

В пользу версии УВД говорит и то, что логово экстремистов по странному стечению обстоятельств оказалось прямехонько напротив здания районной прокуратуры и местного управления по борьбе с организованной преступностью. Так что, не среагируй ОМОН вовремя, и правоохранительные органы могли бы подвергнуться новой атаке. По словам главы пресс-службы республиканского МВД Анжелы Мартиросовой, бандиты намеревались выследить крупных чиновников и совершить на них покушение.

Впрочем, сегодня у боевиков шансов отбиться не было - на их автоматную трескотню ОМОН отвечал огнем из гранатометов, пути к отступлению были перекрыты, район операции оцеплен.

После отстрела сотрудники правоохранительных органов приступили к идентификации бородачей. Среди убитых оказались Баубек Омашев из буйнакской бандгруппировки и дагестанец Расул Ибрагимов, входивший в махачкалинскую террористическую организацию.

Выбор читателей