В Кизилюрте готовили второй Беслан

В дагестанском городе Кизилюрте завершилась спецоперация по уничтожению забокированных в жилом доме боевиков, которые готовили захват школы. Среди штурмовавших дом милиционеров есть погибший и много раненых




В дагестанском городе Кизилюрте завершилась спецоперация по уничтожению забокированных в жилом доме боевиков. Эта операция началась около полуночи. Сначала сотрудники правоохранительных органов пытались вести с бандитами переговоры, а заодно провели полную эвакуацию жильцов дома. Однако в четвертом часу ночи переговоры были прерваны – боевики открыли по милиционерам огонь. Начался штурм, который к полудню завершился.

Известно, что бандитов, засевших в квартире на 3-м этаже пятиэтажного ома на ул. Гагарина, было двое, вооружены они были пулеметом и автоматом, имелись у них и гранаты. Установлены личности участников незаконных вооруженных формирований. Это Абдулмажид Кабашилаев и Ибрагим Ибрагимов, которые были объявлены в розыск после спецоперации 6 мая в Буйнакском районе, когда был убит один и ранены четверо военнослужащих федеральных сил.

Информация относительно потерь дагестанских милиционеров, участвующих в операции, меняется каждый час. Сначала говорили о четырех раненых, через некоторое время – о пяти, потом источники заявили, что ранено шесть человек, включая одного мирного жителя. Все они (шесть человек) были госпитализированы в центральную районную больницу города.

И вот самая последнее сообщение из Кизилюрта: при штурме ранены 11 дагестанских милиционеров, один скончался от полученных ран в кизлярском районном госпитале. Среди раненых оказался и глава отдела охраны общественного порядка МВД Герой России полковник Загид Загидов.

Так называемый "эмир буйнакской зоны" Ибрагим Ибрагимов и боевик Абдулмажид Кабашилаев планировали захват школы, схожий с Бесланом. Об этом сообщил журналистам министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Он пояснил, что в кармане у Кабашилаева следователи обнаружили листок бумаги со схемой школы №7 и обозначенными подходами к ней.

"Накануне была получена информация о том, что в Кизилюрт для совершения крупного террористического акта прибыла группа боевиков. Через несколько часов удалось установить местонахождении бандгруппы. Дом, где в одной из квартир на улице Гагарина сняли квартиру боевики, был блокирован подразделениями спецназа УФСБ и МВД Дагестана", - заявил министр.

Он также пгояснил, что речь идет не о простых боевиках. Этим бандитам, находившимся в федеральном розыске за террористическую деятельность, 6 мая удалось уйти во время спецоперации в Буйнакском районе Дагестана. Проясняется и роль Ибрагимова, который был снайпером. По данным правоохранительных органов, именно он в 2001 г. в Чечне сбил вертолет с представителями командования ОГВ.

Замначальника Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Сергей Солодовников сообщил журналистам о том, что сегодня же на въезде в Кизилюрт задержаны пять родных и двоюродных братьев одного из уничтоженных боевиков — Кабашилаева. Сейчас с ними ведется оперативно-следственная работа.

В связи с новой милицейской операцией в Дагестане (а они там проходят чуть ли не каждую неделю, а то и чаще) нелишне будет ознакомиться с интервью, которое дал нашему изданию один из сотрудников Управления МВД республики. По словам Расула Гаспарова, в Дагестане нет таких крупных бандформирований, какие были в Чечне, в республике в труднодоступных местах скрываются группы по 5-7 человек из тех, кто был объявлен в розыск. Кроме того, постоянную проблему составляют северные районы Дагестана – Хасавюртовский, Кизлярский. Это районы, где постоянно происходит миграция боевиков. Зимой пособники из числа местного населения снабжают бандитов продовольствием, укрывают их и выполняют различные поручения. Летом боевики уходят.

Тем не менее, по словам Р.Гаспарова, основная часть бандподполья уничтожена. Со 2 сентября прошлого года в Махачкале не звучат взрывы. Это связано с тем, что оставшиеся активные участники преступного сообщества, которые находятся в розыске, временно затаились. Они постепенно подбирают людей, занимаются вербовкой, приобретают вооружение, боеприпасы и другое военное имущество. Ожидать вылазок все-таки следует. Сейчас идет накапливание сил. На место уничтоженного лидера приходит другой главарь. Они передают этот "переходящий вымпел" друг другу.

Выбор читателей