В Махачкале убит сотрудник УБОП МВД Дагестана

Накануне в самом центре Махачкалы произошло очередное громкое убийство: в Кировском районе около 22:00 неизвестными лицами был расстрелян начальник одного из отделов УБОП МВД Дагестана. Ведется следствие


ФОТО: НТВ



Похоже на то, что Дагестан становится ареной борьбы с терроризмом номер один, даже Чечня отходит на второй план. И местом, где чуть ли не каждый день гибнут милиционеры. Накануне в самом центре Махачкалы произошло очередное громкое убийство: в Кировском районе около 22:00 неизвестными лицами был расстрелян начальник одного из отделов УБОП МВД Дагестана. Милиционер возвращался домой со службы.

Как сообщается, нападавшие несколько раз выстрелили в него и скрылись, завладев табельным оружием милиционера – пистолетом Макарова с восемью патронами. На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов республики обнаружили магазин к пистолету Макарова с семью патронами, гильзы и пули. Отмечается, что за последние несколько дней это второе нападение на высокопоставленного сотрудника республиканского МВД.

Напомним, что 10 марта в Махачкале был подорван автомобиль начальника уголовного розыска МВД Дагестана Магомеда Магомедова. Высокий милицейский чиновник погиб на месте, а его водитель с тяжелыми ранениями был госпитализирован.

Еще одна попытка теракта, к счастью, неудачная, была совершена вечером 8-го марта. Тогда были ранены глава администрации Магарамкентского района республики Мусаэфенди Велимурадов и его заместитель. Инцидент, согласно информации, полученной от республиканских правоохранительных органов, произошел возле поселка Белиджи Дербентского района. Глава района вместе со своим заместителем направлялись на дачу Велимурадова, либо, как отмечают другие источники, просто провожали гостей.

В правоохранительных органах республики не исключают, что таким образом участники бандитского подполья в Дагестане решили ответить на спецоперацию, которая была проведена в республике пятого марта. Тогда милицейский спецназ и сотрудники Федеральной службы безопасности нагрянули в поселок Новый Кяхулай.

Задержанные боевики, как теперь уже выяснено, были причастны к серии громких терактов на Северном Кавказе. Есть все основания полагать, что один из задержанных боевиков принимал участие в покушении на высокопоставленного сотрудника Дагестанского антитеррористического центра в прошлом году.

Напомним, что в феврале в ходе еще одной контртеррористической операции в Дагестане были уничтожены главари бандгруппы так называемого "джамаата "Шариат", которые готовили два крупных теракта. По данным правоохранительных органов, бандиты планировали подрыв многоэтажного жилого дома и крупную диверсию на железной дороге.

Согласно информации, полученной из правоохранительных органов Дагестана, операция прошла в дачном поселке "Авангард": главарей каспийского "джамаата" блокировал в одном из домов поселка милицейский спецназ, после чего последовала довольно продолжительная перестрелка, поскольку в боеприпасах и ручных гранатах боевики недостатка не испытывали. И только несколько выстрелов из армейского огнемета "Шмель" поставили точку в противоправной деятельности бандитов.

Выбор читателей