Остатки ставропольской банды терроризируют Дагестан

Осколки банды экстремистов, недавно разогнанной в Ставрополье, теперь засели в интернате дагестанского села Червленые Буруны. Школу решено взорвать, а эффект операции проверить засветло


НТВ



Недавно "Yтро" сообщало о спецоперации, проведенной в Нефтекумском районе Ставрополья. Тогда в одном из жилых домов была блокирована группа боевиков, и в селении Тукуй-Мектеб, расположенном в 60 км от Нефтекумска, неподалеку от административной границы Ставрополья и Дагестана, шли ожесточенные бои. В результате компетентные источники в правоохранительных органах правомочно заявили об уничтожении экстремистов, однако сохранялась некоторая доля вероятности, что часть боевиков успела скрыться в ближайшем лесу.

Как выяснилось сегодня, операция по обезвреживанию бандитов продолжается; на этот раз они объявились в Ногайском районе Дагестана. Специальные подразделения дагестанских МВД и УФСБ начали штурм заброшенного здания школы-интерната, где засели боевики. По данным правоохранительных органов, эти экстремисты входят в "шелковский джамаат" и могут быть остатками той банды, что была разогнана в селе Тукуй-Мектеб, только на этот раз боеввики засели в дагестанском селе Червленые Буруны.

По другим даанным, в частности, по сообщениям первого заместителя начальника управления МВД России по Южному федеральному округу Сергея Солодовникова, эта группировка известна правоохранительным органам и находилась в зоне пристального внимания специальных подразделений служб уже давно. Многие участники этой банды входили в состав "ногайского батальона" и неоднократно оказывали вооруженное сопротивление федеральным силам в Чечне.

По словам сотрудника пресс-службы МВД Дагестана, в операции были задействованы значительные силы: на помощь правоохранительным органам прислали два бронетранспортера и вертолет. Были сообщения об окончании операции, однако по другим данным ликвидация боевиков все еще продолжается. Подъезды к селу Червленые Буруны перекрыто со всех сторон, контролируются все пути дорожного полотна. Военные готовятся к новой попытке штурма, есть данные, что заброшенное здание интерната, где забаррикадировались террористы, будут взрывать. В силу того, что уже стемнело, оценить результаты этих мер можно будет только Yтром следующего дня.

Правоохранительные органы понесли потери: в самом начале штурма погиб один из сотрудников поселкового отделения милиции, еще один получил серьезные ранения. По последним данным, боевиков всего двое, но они отвечают на действия спецподразделений шквальным огнем.

Выбор читателей