В Дагестане ловят трех боевиков

Сегодня утром возобновилась операция по уничтожению боевиков в Унцукульском районе Дагестана. По словам сотрудников МВД, в лесном массиве спрятались трое бандитов, и уже сегодня они будут ликвидированы


ФОТО: НТВ



Сегодня ранним утром возобновилась операция по уничтожению боевиков в Унцукульском районе Дагестана. Бои не прекращаются уже третьи сутки. К ликвидации боевиков приступили и воздушные силы: по местам предполагаемого скопления бандитов были нанесены удары с вертолетов. Также боевики были обстреляны из пушек, установленных накануне ночью. Кроме того, к уничтожению банды привлечена морская пехота и спецназ ГРУ. По словам представителей МВД республики, обстрел носит точечный характер, так как точно известно месторасположение боевиков. Полностью ликвидировать банду удастся в течение нескольких часов.

Бандиты блокированы федеральными службами в лесном массиве на склоне горы близ поселка Шамилькала. По данным МВД пятеро из восьми членов банды убиты. В то же время в результате перестрелки погибли 2 и ранены 10 военных. Они находятся в госпитале, но врачи говорят, что опасений за их жизнь нет. До сих пор неизвестной остается судьба одного омоновца, пропавшего в этом районе. Скорее всего он также был убиты в перестрелке. Все дороги, по которым боевики могут скрыться, контролируются службами и шансов на спасение у оставшихся в живых бандитов нет. Кроме того, по данным МВД республики один из боевиков ранен.

При обследовании местности федеральным службам удалось найти базу бандитов. "Это "полевое медресе", где террористы готовили сообщников из молодежи", - сообщил источник. По его словам, на базе обнаружены около 40 книг на арабском языке религиозного содержания, предположительно, изданных в Ливане.

Там же найдены 45 жестяных банок с алюминиевой пудрой и селитра, применяемые для изготовление взрывных устройств.

В МВД республики сообщают, что блокированные боевики были причастны к терактам против сотрудников милиции и готовили новые диверсии. Во главе группы стоит Омар Шейхуллаев, который находится в федеральном розыске по подозрению в причастности к нескольким убийствам сотрудников правоохранительных органов. Он имеет отношение к банде известного террориста Расула Макашарипова и близок к другому главарю бандформирований Раппани Халилову, который являлся полевым командиром Хаттаба, отвечающий за "дагестанский сектор". Халилов неоднократно грозился терактами и объявлял об "очищении Дагестана от неверных и их пособников".

Следует напомнить, что Расул Макашарипов был уничтожен федеральными службами в июле 2005 г. в ходе уличной перестрелки с боевиками. Он долгое время был главарем банды "Шариат", которая совершила ряд кровавых терактов в Дагестане, в том числе и теракты в Махачкале летом прошлого года.


Выбор читателей