Мертвый боевик угрожает терактами

На сайте чеченских сепаратистов появилось заявление главы дагестанских боевиков Раппани Халилова, которого правоохранительные органы считали убитым еще в апреле прошлого года




На сайте чеченских сепаратистов появилось заявление дагестанского боевика Раппани Халилова, которого правоохранительные органы считали убитым еще в апреле прошлого года. Сообщается, что текст, который поступил по электронной почте, уже более месяца распространяется на территории республики в форме листовок.

В них "амир дагестанских моджахедов" отвергает все обвинения в террористической деятельности, в том числе в причастности к взрыву в Каспийске, и обвиняет власти Дагестана в геноциде собственного народа. Кроме того, он заявляет, что будет продолжать войну.

Напомним, федеральные власти простились с Халиловым еще в апреле прошлого года – тогда появились первые сообщения о гибели боевика. По одной из версий, он был убит в ходе разборок в стане ваххабитов, по другой – подорвался на мине. Два месяца российские спецслужбы, которые не сомневались в смерти дагестанца, пытались обнаружить его тело. И, наконец, в начале июня официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил, что террорист погиб в столкновениях между бандитами.

С тех пор Халилов никак не проявлял себя, пока в конце марта нынешнего года в руки правоохранительных органов Дагестана не попали листовки с содержанием, подобным тому, что появилось сегодня на чеченском сайте: угрозы в адрес федералов и религиозных деятелей Дагестана во главе с муфтием, которых он назвал провокаторами.

Источник "Yтра" в правоохранительных органах Дагестана сообщил тогда: стиль письма свидетельствует о том, что Халилов не имеет отношения к этим обращениям, поскольку "он – всего лишь один из исполнителей, причем не самого высоко звена. Может бомбу собрать, нанять людей, нажать кнопку, но листовки, в которых цитируется Коран, – не метод полуграмотного человека, озлобленного и имеющего явные отклонения психики".

Выбор читателей