Ночной бой в Махачкале плохо закончился для бандитов

В ходе спецоперации, которую провели минувшей ночью в столице Дагестана сотрудники республиканского МВД и бойцы внутренних войск, ликвидированы двое боевиков, засевших в квартире пятиэтажного жилого дома


ФОТО: Первый канал



Минувшей ночью в столице Дагестана сотрудники республиканского МВД и бойцы внутренних войск провели спецоперацию по обезвреживанию группы боевиков. Накануне вечером на крыше 5-этажного жилого дома в Приморском районе Махачкалы сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено большое количество взрывчатки. Сразу после этого весь микрорайон – около десятка многоэтажных домов, 2 детских сада и 2 средних школы – был оцеплен милицией, а движение по проспекту Насрутдинова полностью перекрыто. Жителям дома, где была сделана опасная находка, предложили покинуть квартиры. Милиционеры в сопровождении спецназа проверяли паспорта и обыскивали людей. В операции, которой лично руководил министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров, были также задействованы военнослужащие внутренних войск. Вскоре подтянулась бронетехника.

Сотрудники правоохранительных органов предполагали, что в одной из квартир дома засели боевики. Ранее, по словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, к ним поступила оперативная информация о том, что в пятиэтажке на проспекте Насрутдинова скрываются несколько лиц, находящихся в розыске. И действительно, в одной из квартир милиционерам было оказано яростное сопротивление. По сведениям сотрудников МВД, там находились 2 или 3 вооруженных боевика.

Начался штурм. Спецподразделения обстреливали окна квартиры из огнестрельного оружия, гранатометов и огнеметов. Несколько пулеметных очередей дал по окнам подошедший бронетранспортер. В квартире начался пожар. Жители близлежащих домов были эвакуированы, в микрорайоне отключили свет.

Около 02:00 мск бой закончился. В квартире были обнаружены тела двух убитых боевиков. Позднее они были опознаны. Это - Мурад Лахиялов и Гаджимагомед Исмаилов. Оба убитых боевика входили в группировку "Шариат", во главе которой стоял Расул Макашарипов. После его ликвидации в июле 2005 г., бандгруппой руководил Лахиялов. На счету уничтоженных боевиков - многочисленные убийства и участие в терактах против сотрудников милиции.

В подъезде и квартире была проведена тщательная проверка на наличие мин и растяжек. В ходе осмотра разрушенной квартиры, из которой вели огонь боевики, было обнаружено еще одно тело. Личность погибшего установить трудно, поскольку оно сильно обгорело. В МВД Дагестана говорят, что это третий боевик.

В ходе спецоперации двое сотрудников ОМОНа получили осколочные ранения и были госпитализированы. По словам медиков, жизни пострадавших вне опасности.

Выбор читателей