В Нальчике нашли оружие, похищенное при нападении на МВД

Обнаружен тайник с оружием, похищенным при прошлогодних нападениях на здания МВД Ингушетии и Управления наркоконтроля Кабардино-Балкарии


Фото: Вести-РТР.ru



После последнего нападения на Нальчик, когда боевики попытались захватить 18 стратегических объектов, власти продолжают тщательно обследовать населенный пункт, который буквально напичкан оружием. Всего два дня назад на окраине города был найден тайник с оружием, в котором находились гранатомет РПГ-7 с 6 выстрелами к нему, 5 автоматов Калашникова, 5 ручных гранат и 800 патронов различного калибра.

Вчера в ходе проверки на улице Тружеников в подвале дачного дома, принадлежащего жителю г.Баксан, был обнаружен еще один тайник с оружием. В нем хранились 6 автоматов Калашникова, 2 пистолета ПМ, граната Ф-1 и 330 патронов различного калибра.

Как выяснилось позже, четыре автомата были похищены в ходе нападения на здание МВД Ингушетии в июне 2004 года. А пистолеты - во время атаки здания УФСНК по Кабардино-Балкарской республике в декабре того же года.

Кроме того, сегодня в Нальчике были задержаны еще два боевика, участвовавших в недавнем нападении на город. Оба задержанных являются жителями селения Нартан Чегемского района и подозреваются в участии в нападении на базу республиканского ОМОНа.

Напомним, в июне боевики проникли в Ингушетию с территории Чечни и Северной Осетии и атаковали позиции федеральных сил в станице Нестеровская, здание МВД республики в Назрани, расположение мобильного отряда МВД России. Нападающим удалось блокировать федеральную трассу "Кавказ" – на подъезде к Назрани они захватили пост ГАИ. В Назрань прорвался отряд чеченских моджахедов, здание МВД Ингушетии подверглось интенсивному обстрелу. В результате нападения погибли 92 человека, 67 из них - сотрудники правоохранительных органов, 14 – мирные жители. Были ранены более 120 человек.

Спустя полгода, в Нальчике было совершено нападение на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В результате были убиты четверо сотрудников правоохранительных органов, похищено 79 автоматов, 182 пистолета и большое количество боеприпасов.

Выбор читателей