Нападение на Нальчик оплатили местные жители

Сотрудники МВД Кабардино-Балкарии выяснили, что деньги на проведение террористической атаки на город предоставили два нальчанина, которые собрали и передали боевикам $73 тысячи




Следствие по делу о нападении боевиков на столицу Кабардино-Балкарии г.Нальчик, которое было совершено 13 октября, выяснило новые подробности подготовки террористов к атаке. Как сообщили в пресс-службе МВД КБР, сотрудники министерства выявили факт финансирования террористической деятельности на сумму $73 тысячи. "Сотрудники милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили факт финансирования боевиков, напавших на Нальчик 13 октября", - заявили в пресс-службе.

По словам источника, милиционеры установили, что в сентябре были произведены несколько сделок, в результате которых удалось собрать названную сумму и направить ее на финансирование нападения на город. Все эти махинации были осуществлены двумя жителями Нальчика, в возрасте 33 и 66 лет, которые вступили в преступный сговор. Собранные деньги в размере $73 тысяч "по указанию эмира джамаата Кабардино-Балкарии были переданы 25-летнему нальчанину для закупки средств связи, обмундирования и амуниции для боевиков", - отметили в пресс-службе МВД. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм"), подчеркнул источник.

Напомним, что нападение на Нальчик было совершено 13 октября, когда боевики попытались захватить 18 объектов, в том числе аэропорт. По одной из версий, террористы во главе с Шамилем Басаевым планировали угнать военно-транспортный самолет, начинить его взрывчаткой и направить на Москву, а атака на захват городских зданий была лишь отвлекающим маневром.

Согласно данным МВД и Генпрокуратуры, количество нападавших колеблется от 100 до 200 человек. По заявлению замгенпрокурора Николая Шепеля, для проведения теракта впервые в один фронт объединились боевики нескольких джамаатов Северного Кавказа. Кроме того, столь дерзкая акция заставила силовиков всерьез задуматься о существовании в регионе подпольной террористической организации, существование которой, кстати, может косвенно подтверждаться новыми данными МВД о финансировании теракта из местных источников.

Выбор читателей