Басаев поплатился жизнью за Нальчик

По неподтвержденным данным, главарь чеченских боевиков уничтожен при попытке террористов захватить аэропорт, который был необходим им, чтобы направить на Москву начиненный взрывчаткой самолет




Операция по освобождению Нальчика от боевиков, которые напали на город сегодня утром, может принести весьма неожиданные и даже сенсационные результаты. По предварительным данным, полученным от источника в управлении ФСБ, в столице Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев. Об этом сообщила газета "Чеченское общество". Издание уточняет, что лидера чеченских сепаратистов могли уничтожить при попытке захвата аэропорта.

Отметим, что установление контроля над аэропортом с целью угона военного самолета было, по одной из версий, основной целью боевиков. Источник в ФСБ предполагает, что самолет планировалось загрузить взрывчаткой и отправить в Москву. Если бы террористы смогли осуществить свой план, то получили бы реальную возможность беспрепятственно добраться до столицы, поскольку военные транспортники имеют систему опознавания "свой-чужой" и потому могут миновать все системы заграждения.

Нападение на сам город, если следовать данной логике, было лишь отвлекающим маневром, проведенным для того, чтоб оттянуть основные федеральные силы от аэропорта, который, по некоторым данным, начал усиленно охраняться еще 11 октября, и облегчить его захват. Тем не менее, эта попытка окончилась для боевиков неудачей. Они были заблокированы, и Басаев оказался уничтоженным в числе ликвидированных террористов.

Между тем, ни один официальный источник пока не подтвердил информацию о смерти чеченского лидера. Начальник Генштаба ВС РФ генерал Юрий Балуевский сообщил, что его ведомство не располагает данными о нахождении Басаева в Нальчике. А заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников и вовсе опроверг сообщение "Чеченского общества". "У нас нет информации о том, что он находился или находится в Нальчике. Это всего лишь слухи", – заявил он. Не подтвердили эти "слухи" и в ФСБ и МВД. Однако молчание силовиков вполне объяснимо тем, что во-первых, еще не проведено официальное опознание тел убитых боевиков, а во-вторых, до завершения операции вся информация о них не подлежит разглашению.

На данный момент об успехах операции действительно известно немногое. По официальным данным, которые обнародовал замгенпрокурора, при нападении боевиков погибли 13 мирных жителей, более ста были ранены, 116 из них госпитализированы в клинические больницы №1 и №2. Потери правоохранительных органов составили 12 человек. Из личного состава Минобороны никто не пострадал. Военным и стражам порядка удалось уничтожить, по разным данным, от 20 до 60 боевиков и задержать 12 из них. Семь боевиков все еще остаются в здании третьего ОВД, где удерживают несколько заложников. Еще два террориста остаются в одном из центральных магазинов.

Согласно информации Генштаба, в настоящее время подразделения Минобороны проводят "адресную проверку по местам возможного нахождения боевиков для их задержания и уничтожения". Кроме того, в городе установлен особый режим въезда и выезда и усилена охрана стратегически важных объектов. Сроки завершения операции пока не определены. МВД тем временем ожидает попытки боевиков вырваться из Нальчика, которую они могут предпринять сегодня ночью. В этом случае, по словам первого замминистра внутренних дел РФ Александра Чекалина, задача милиционеров состоит в том, чтобы не выпустить из города ни одного боевика.

Напомним, что сообщения о смерти Шамиля Басаева появлялись уже не раз за последние несколько лет. Так, 4 февраля о гибели главаря боевиков заявляли абхазские СМИ, ссылаясь на родственников Басаева. Журналисты утверждали, что террорист погиб в столкновении со своими соратниками, которые открыли огонь по своему лидеру в Гудермесском районе. А 3 апреля 2004 г. в Ингушетии были обстреляны две легковые автомашины, на которых Басаев передвигался со своей охраной. Сообщалось, что боевик был тяжело ранен и через несколько дней скончался и был тайно похоронен в горной части Веденского района Чечни.

Выбор читателей