В перестрелке в Нальчике погибли семь милиционеров

При проведении операции по ликвидации боевиков в здании 3-го ОВД Нальчика семь милиционеров были убиты. В магазине "Сувениры" уничтожены три бандита и освобождены две заложницы, одна из которых в состоянии шока


ФОТО: НТВ



Заявления о том, что все очаги сопротивления в городе подавлены, похоже, были преждевременными. Около здания 3-го ОВД по-прежнему слышна стрельба, а в помещении магазина "Сувениры" все еще находятся заложники. По этому строению стреляют из гранатометов и автоматов. Также сообщается, что в здании ФСИН Нальчика уничтожены двенадцать бандитов. Среди бойцов спецназа потерь нет. К сожалению, есть погибшие и раненые среди сотрудников ФСИН.

Ранее сообщалось, что в результате спецоперации ликвидирована группа боевиков, захвативших вчера 3-е ОВД Нальчика и нескольких заложников, в числе которых были дети. Бандиты оказывали сильное сопротивление милиции. Попытавшись совершить прорыв из здания РОВД на автомобиле "Газель", террористы не отреагировали на требование остановиться и по ним был открыт огонь. "Их водитель не справился с управлением, и машина врезалась в столб", - заявил источник из МВД. По его словам, в настоящее время идет поиск сообщников боевиков.

Как передал собственный корреспондент "Yтра", при уничтожении боевиков в здании 3-го ОВД Нальчика погибли семь милиционеров и одна женщина. В магазине "Сувениры" освобождены две заложницы, уничтожены три бандита, сообщили в пресс-центре МВД Кабардино-Балкарии. Одна из освобожденных заложниц госпитализирована, но у нее нет огнестрельных ранений, она в шоковом состоянии после пребывания в руках террористов.

Как становится ясно из последних данных, операция по освобождению заложников и уничтожению боевиков в Нальчике продолжается. Но город уже начинает жить своей обычной жизнью: на улицах появились прохожие и автомобили, открылись некоторые магазины и ларьки. Конечно, о полном спокойствии пока говорить еще рано, но можно сказать, что обстановка стабилизировалась.

По приказу главнокомандующего РФ Владимира Путина этой ночью Нальчик был взят военными и сотрудниками МВД в кольцо. Для поимки преступников созданы более 50 оперативных заслонов, выставлены засады, караулы. В зону проведения операции дополнительно были переброшены 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и 500 ОМОНовцев. Была поставлена четкая задача не дать уйти ни одному боевику. Пока что правоохранительным органам, армии и спецслужбам это удавалось, хотя федеральные силы тоже понесли серьезные потери.

Сообщается, что ночью в городе Чегем, в 15 км от Нальчика, удалось ликвидировать пятерых боевиков, один был задержан. Всего, по предварительным данным, было уничтожено 72 террориста, 31 задержан. Погибли 24 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей, более сотни человек ранены. Точное число погибших пока неизвестно, многие тела пока еще не опознаны.

Вполне вероятно, что среди уничтоженных бандитов находились командиры достаточно высокого ранга. Поступала информация о том, что погиб сам Шамиль Басаев, но она не подтвердилась. Точно известно, что вчера во время уличных боев были найдены тела Анзора Астимирова и Ильяса Горчханова, ближайших соратников Басаева.

Стало также известно, что при исполнении служебных обязанностей погиб брат заместителя министра внутренних дел Чеченской республики Хусейн Сусаев. Президент Чечни Аллу Алханов выразил соболезнования всем родным и близким, потерявшим своих родственников в результате нападения боевиков на Нальчик.

Точные сроки завершения операции по уничтожению террористов пока еще не известны. "Это зависит от решения конкретных задач, все боевики должны быть наказаны", - заявили в Генштабе ВС РФ.

Выбор читателей