Захватившие заложников боевики уничтожены

Террористы, захватившие и удерживавшие здания в Нальчике, ликвидированы. Несколько злоумышленников задержаны, правоохранительные органы проводят их допросы и пытаются выйти на сообщников


ФОТО: AP



Завершить операцию по обезвреживанию боевиков, напавших на основные стратегические объекты в столице Кабардино-Балкарии, ко вчерашнему вечеру, как обещали власти, не удалось. Две группы бандитов были заблокированы в зданиях города. Одна из них засела в магазине "Сувениры". "Эта группа не идет на контакт с правоохранительными органами. Проводятся мероприятия по ее ликвидации", – заявил глава МВД России Рашид Нургалиев сегодня ночью. Уже на рассвете захватившие магазин боевики были уничтожены, а помещение разблокировано. Начальник пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова сообщила: "Там было два боевика. Они уничтожены. Заложников в здании не было".

Ликвидирована и группа боевиков, захвативших вчера третьего РОВД и оказывавших сопротивление милиции. Попытавшись совершить прорыв из здания РОВД на автомашине "Газель", террористы не отреагировали на требование остановиться и были уничтожены. "Их водитель не справился с управлением, и машина врезалась в столб. В результате операции все боевики были уничтожены", - заявила начальник пресс-центра. По ее словам, в настоящее время идет поиск пособников боевиков. "Их связи известны", - отметила Кясова.

Между тем еще ночью Нальчик был взят военными и сотрудниками МВД в кольцо: созданы более 50 оперативных заслонов, выставлены засады, караулы. В город дополнительно были переброшены 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и 500 омоновцев. И эти меры действительно принесли плоды. Сообщается, что ночью в городе Чегем, в 15 км от Нальчика, правоохранительным силам удалось ликвидировать пятерых боевиков, один был задержан. Всего, по данным властей, был уничтожен 61 террорист, 17 задержаны. Погибли 19 сотрудников правоохранительных органов и 13 мирных жителей, более сотни человек ранены.

"Среди группы боевиков, которая полностью уничтожена, есть все основания полагать, находились руководители бандформирований высокого ранга", – заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Однако информация о том, что среди погибших находился Шамиль Басаев, не подтверждается. "Я не располагаю такими данными, что действительно находится там Шамиль Басаев", – сказал начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский.

Задержанные боевики уже начали давать показания. По словам замгенпрокурора России Владимира Колесникова, некоторые из них сообщили, что акция была спланирована по указанию ярых ваххабитов Анзора Астимирова, разыскиваемого милицией за совершение убийств и терактов, и Ильяса Горчханова, активного сторонника Басаева. Напомним, они были убиты вчера во время уличных боев.

По словам Чекалина, "нападение было осуществлено без тщательной подготовки" и было организовано, чтобы отвлечь правоохранительные органы от группы из 10 боевиков, блокированной в районе Белой Речки. Целью же этой атаки была дестабилизация обстановки. Боевики, по мнению властей, стремились "максимально привлечь внимание и российской, и мировой общественности к тем событиям, которые сегодня происходят в Нальчике".

В Генштабе ВС РФ пока не могут назвать сроки завершения операции по уничтожению боевиков. Это зависит "от решения конкретных задач, все боевики должны быть наказаны".

Выбор читателей