Нальчик: скорбный эпилог уличных боев

Сегодня Нальчик скорбит по военнослужащим и мирным жителям, погибшим в уличных боях. Город пришел в себя, однако силы безопасности по-прежнему настороже: в лесах могут скрываться боевики


ФОТО: AP



После кровопролитных боев на улицах г. Нальчика Кабардино-Балкария погрузилась в болезненную скорбь. 15 октября объявлено днем траура по военнослужащим и мирным жителям, чьи жизни унесла атака боевиков.

В аппарате президента республики сообщают, что семьи погибших получат по 50 тыс. рублей: "Принято решение от имени руководства республики выплатить по 50 тыс. рублей семьям погибших работников правоохранительных органов и мирных граждан".

Напомним, что два дня назад на улицах Нальчика развернулись боевые действия – по предварительным данным, погибли 12 мирных горожан и 24 военнослужащих. Эти цифры нельзя назвать "окончательными данными", однако информация все же носит официальный характер. Известно также, что в больницах города сейчас находятся более 100 раненых.

Силы безопасности по-прежнему настороже, военные прочесывают леса вокруг Нальчика в поисках боевиков – бандиты могли спрятаться, покинув город. В Нальчике обстановка - спокойная, но гнетущая.

По словам заместителя Министра внутренних дел России Андрея Новикова, после суток боев уничтожены 73 боевика, 31 террорист захвачен в плен. Силы правопорядка противостояли отряду бандитов из 100 человек – практически все боевики, напавшие на Нальчик, сообщает Новиков, были местными жителями.

Замминистра отметил также, что среди прочих террористов был уничтожен "глава кабардино-балкарского подполья" Гелес Гаргканов. Однако, - добавил Новиков, эти данные – предварительные, и "в настоящее время проводятся следственные действия".

"Бандитам не удалось захватить ни одного ствола", - заметил Новиков. Террористы не смогли заполучить в свои руки оружие благодаря скоординированным действиям силовых структур.

Действия силовиков в схватке с бандитами оценил и президент России Владимир Путин. "Хорошо то, что в этот раз все правоохранительные органы и силовые ведомства действовали слаженно, эффективно и жестко", - заявил глава государства в пятницу. Жестко следует действовать и впредь в отношении тех, "кто взял в руки оружие и угрожает жизни наших граждан", подчеркнул президент.

В городе все еще находятся 1,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и 500 омоновцев, Нальчик оцеплен федеральными частями, а границы Кабардино-Балкарии перекрыты. Кроме того, все стратегические объекты, школы, больницы взяты под особую охрану. Помимо террористов, укрывшихся в лесах, опасность представляют боевики, которые, возможно, остались в городе, и выдают себя за мирных жителей.

Напомним, что вооруженные столкновения в Нальчике начались после того, как спецслужбы вскрыли огромный тайник на окраине города, содержавший более полтонны взрывчатки. В этом районе сотрудники милиции наткнулись на небольшой отряд боевиков. Утром выстрелы уже были слышны на центральных улицах.

По словам главы МВД, нападению подверглись сразу восемь объектов, включая здания ФСБ, МВД, школу и оружейный магазин. Местные власти утверждали, что боевики также предприняли попытку захватить аэропорт Нальчика. В город были срочно введены войска и подразделения ОМОНа, и к утру пятницы сопротивление удалось почти полностью подавить. Кто именно спланировал нападение на Нальчик, до сих пор неизвестно.

Выбор читателей