Картина трагедии в Нальчике обретает ясность

Боевикам, участвовавшим в нападении на город Нальчик, предъявлены обвинения. Предварительное опознание убитых террористов показало, что в состав отряда входили представители нескольких экстремистских группировок


ФОТО: AP



Подробности атаки боевиков на г. Нальчик представляются россиянам несколько запутанными – хотя бы потому, что до сих пор не ясно, кто организовал это дерзкое нападение. 13 боевикам уже предъявлены обвинения, сообщил заместитель Министра внутренних дел России Андрей Новиков. Вылазку совершил отряд примерно из 100 бандитов; в боях на улицах Нальчика были уничтожены 73 боевика, в том числе их главарь, 31 террориста удалось захватить в плен. Новиков заметил, что позже службы безопасности задержали еще 20 подозреваемых, которые сейчас находятся под следствием.

Эксперты уже установили личность более половины убитых боевиков, и, судя по их данным можно сказать, что отряд имел чуть ли не "интернациональный" состав – в него входили жители Зольского, Чегемского и Терского районов, кроме того, многие террористы принадлежали к Кабардино-Балкарскому джамаату "Ярмук". Примечательно также, почти все боевики моложе тридцати лет.

Замглавы МВД заявил, что недавно военные обнаружили базу, откуда, возможно, отряд выдвинулся на Нальчик, там же, на "базе", наткнулись на крупный склад оружия и боеприпасов.

В то же время Министр обороны Сергей Иванов заявил журналистам, что инцидент в столице Кабардино-Балкарии – дело рук "бандитского подполья". "Никакого вторжения в Нальчик не было. Это полная дурь. Боевики все находились в Нальчике... Это было бандитское подполье", - сказал Министр.

Федеральные войска были готовы отразить атаку, подчеркнул Иванов, и когда боевики пытались захватить аэродром, им противостояла рота Минобороны – по словам Министра, военные расположились у Белой речки уже 11 октября. "Там были привлечены не только подразделения местной милиции, но и группы оперативного управления Южного федерального округа… Еще до нападения боевиков на объекты в Нальчике началась операция против них", - добавил Иванов.

Вновь обращаясь к теме вторжения, он сказал: "Никто на грузовиках в Нальчик не приезжал, никто оружия не завозил… Прошла команда боевикам, они достали автоматы, сели в "Жигули" и поехали в соседний квартал, куда им сказали, малыми группами".

Атака была вынужденным шагом, считает Иванов, поскольку у террористов "не было выхода. Нужно было либо бежать из Нальчика, потому что их адреса стали известны, либо выступать".

"Я уверен, что они не планировали проводить операцию по такому сценарию. Она была спонтанной и вынужденной", - подытожил глава Минобороны.

Выбор читателей