Родственники убитых митингуют в Нальчике

По официальным данным, в ходе спецоперации уничтожены 93 бандита. Однако родственники убитых, собравшиеся на митинг у республиканской прокуратуры, утверждают, что власти записали в боевики немало мирных жителей


ФОТО: Первый канал



Следствие по делу о нападении боевиков на Нальчик продолжается. Список террористов, уничтоженных в ходе спецоперации в столице Кабардино-Балкарии, непрестанно пополняется. Накануне на окраине города, на территории садоводческого товарищества "Ландыш" милиционеры обнаружили тело неизвестного мужчины с огнестрельными ранениями, предположительно, участника вооруженного нападения на Нальчик. Ранее замминистра внутренних дел Андрей Новиков сообщил о том, что бандиты потеряли убитыми 92 человека. Следственные органы проводят идентификацию тел. Среди убитых боевиков подавляющее большинство составляют уроженцы Кабардино-Балкарии.

Однако не все жители Нальчика согласны с точкой зрения правоохранительных органов. Сегодня Yтром у здания республиканской прокуратуры собрались около ста горожан, в основном – родственники погибших. Они требуют выдать им тела, находящиеся сейчас в городском морге. Работники прокуратуры, со своей стороны, заявляют, что тела выданы не будут и близкие смогут лишь участвовать в опознании. Дело в том, что по закону о противодействии терроризму трупы боевиков родственникам не выдают. Их хоронят под инвентарными номерами на тюремных кладбищах. Этим положением выражают недовольство многие жители северокавказских республик.

Участники митинга уверены, что среди убитых, которых правоохранительные органы считают боевиками, есть мирные граждане. Они говорят, что в террористы в Нальчике сейчас записывают всех, кто попал в морг без документов. Среди них оказался 23-летний водитель из пригорода Нальчика. Утром, едва услышав стрельбу, он помчался на машине за ребенком в детский сад. Проезжая мимо первого отделения милиции, где шел крупный бой, он попал под обстрел и погиб. В морге при нем документов не нашли. Родные и односельчане негодуют - разве будешь думать о документах, когда спасаешь ребенка? В Нальчике сейчас рассказывают немало похожих историй.

С заявлением по поводу нападения на Нальчик выступил лидер боевиков Шамиль Басаев. Он взял на себя ответственность за эту кровавую вылазку, в которой, по его словам, приняли участие 217 человек. Он назвал цифру потерь со стороны террористов – 41 человек, что значительно меньше количества, указанного в официальной версии. Причиной неудачи боевиков стала, по словам Басаева, неожиданная утечка информации за несколько часов до начала штурма.

Между тем за последние дни также вырос список жертв бандитского нападения. Как сообщил накануне глава МВД Рашид Нургалиев, выступая в эфире Первого канала, в Нальчике погибли 12 мирных жителей и 33 сотрудника правоохранительных органов.

Выбор читателей