Масхадова прикончил ближайший родственник

В ходе судебного процесса над соратником главаря боевиков была опровергнута официальная версия его уничтожения. Баллистическая экспертиза показала, что лидера Ичкерии убили не бойцы спецназа, а личный охранник




Подробности гибели Аслана Масхадова, которые выяснились в ходе процесса над четырьмя его соратниками, можно назвать сенсационными. Согласно результатам баллистической экспертизы, президента Ичкерии не ликвидировали сотрудники ФСБ, как гласит официальная версия, а застрелил из пистолета его собственный охранник. Вчера на заседании Верховного суда Чечни были зачитаны заключения экспертов, согласно которым смертельный выстрел был произведен из пистолета Макарова, принадлежащего племяннику чеченского лидера и одновременно его телохранителю, Висхану Хаджимуратову.

Иными словами, суд опроверг заявление Регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе о том, что главарь боевиков был уничтожен 8 марта в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками центра "Т" ФСБ России, а именно: погиб при взрыве, которым спецназ пытался оглушить Масхадова и его сообщников, укрывшихся в подвале дома в селении Толстой-Юрт. Кроме того, новые данные поставили под сомнение законность решения Генпрокуратуры о невыдаче родственникам тела террориста.

Результаты экспертизы подтверждают и слова одного из участников операции в поселке Толстой-Юрт, который рассказал о подробностях убийства Масхадова. "В подвал, где он находился, бросили шумовую гранату, и туда спустился спецназ. Они сразу стали стрелять, потому что оттуда тоже шла беспорядочная стрельба. Потом все стихло, и охранники сдались. Масхадов лежал с раной в груди и контрольной пулей в голове, в височной части. Первое ранение было несмертельным, поэтому стали выяснять, кто сделал контрольный выстрел", - заявил очевидец.

Сам Хаджимуратов, который был вооружен тем самым пистолетом Макарова, убийства своего дяди не отрицает, хотя не может вспомнить, стрелял он или нет. Он заявил, что, когда бывшие в подвале боевики услышали шум снаружи и "Аслан приказал всем взять оружие", положил пистолет между собой и Масхадовым. Однако потом, по словам подсудимого, он был оглушен взрывом, а когда очнулся, президент Ичкерии уже был мертв.

Однако о том, что Хаджимуратов действительно запамятовал, как убил своего дядю, говорят два факта. Во-первых, на одном из заседаний он сказал, что Масхадов просил застрелить его при опасности пленения. Во-вторых, после того, как оставшиеся в живых боевики были арестованы, племянник Масхадова признался, что сделал это.

Между тем представителей власти совершенно не смущает заключение экспертов, они не считают, что "новые" обстоятельства гибели лидера Ичкерии способны повлиять на решение о невыдаче его тела. "Масхадов находился в розыске за организацию теракта в Беслане, и суд выдал санкцию на его арест. При задержании он и его охранники оказали сопротивление. Поэтому и с трупом Масхадова поступили по закону", - заявили в Генпрокуратуре. И при этом не имеет никакого значения, кем именно он был убит.

Выбор читателей