"Амир" прикрывался годовалым ребенком

"Yтру" стали известны подробности успешной спецоперации, проведенной в Махачкале бойцами республиканского СОБРа и спецназа "Русь". Убитый спецназовцами террорист, возможно, был новым главарем джамаата "Шариат"




Вечером 13 июля в столице Дагестана бойцы республиканского СОБРа и военнослужащие спецназа МВД России "Русь" провели операцию по ликвидации одного главарей террористического подполья на Северном Кавказе. Спецназовцам удалось незаметно окружить место, где скрывались ваххабиты, и нейтрализовать их в ходе штурма. Акция в доме №119 на улице Оскара Лещинского заняла около полутора часов. Боевики попытались пробиться к месту расположенной рядом стройки многоэтажного дома, но были нейтрализованы: один убит, трое, включая раненого, взяты в плен. В ходе штурма легкие ранения получили трое собровцев.

"Первое боестолкновение произошло во дворе дома, – сообщил "Yтру" источник в МВД Дагестана. – А когда бойцы штурмовой группы оказались в одноэтажном доме, то услышали плач маленького ребенка". Как оказалось, один из террористов засел в комнате, прикрываясь годовалым ребенком хозяев квартиры. Ваххабит удерживал заложника левой рукой, а правой вел огонь по спецназовцам из пистолета. Его уничтожили выстрелом в правую область грудной клетки. Малыш не пострадал. Хозяева дома, где снимали жилье ваххабиты, были отпущены после соответствующей проверки. На месте боя милиционеры собрали два магазина от пистолета, гильзы калибра 5,45 и гранату РГД".

"Эта улица считается тихим местом, – рассказал один из участников операции. – Рядом живет депутат Гаджи Махачев. Неподалеку располагается Ленинское РОВД, чуть дальше – горотдел милиции. С ул. Оскара Лещинского удобный выезд на оживленную улицу Кирова и на центральную – Ленина. Отсюда можно попасть на мост через железную дорогу на поселок Редукторный, где ранее было совершено покушение на заместителя главы МВД Дагестана Магомеда Омарова".

Установлена личность убитого бандита. Им оказался один главарей ваххабитского подполья, 31-летний Арслан Шайхаев с позывным "Сейфулла", уроженец села Цовкра-2 Кулинского района. Этот человек, являясь "амиром Буйнакской зоны", считался приближенным убитого недавно главаря "Шариата" Расула Макашарипова. Более того, по некоторым данным, именно он возглавил этот кровавый джамаат после ликвидации Макашарипова. Как известно, террористы несколько дней назад объявили главарем некоего "Шамиля Кулинского" – возможно, это одна из кличек Шайхаева.

На счету Арслана Шайхаева несколько дерзких вылазок в Махачкале, совершенных в 2005 году. Таким образом, спецназ МВД РФ "Русь", бойцы которого погибли и получили ранения во время страшного теракта у здания городской бани в столице Дагестана, отомстили бандитам за товарищей.

По словам источника "Yтра", в Дагестане ожидается серия операций по нейтрализации активного ядра ваххабитского подполья. Как сообщил сотрудник пресс-службы МВД РД Хабиб Магомедов, "можно сказать, что террористические структуры изрядно потрепали. У них нет никаких перспектив".

Выбор читателей