В Дагестане найдены тела омоновцев, убитых боевиками

В ходе спецоперации по уничтожению террористов, скрывающихся в Унцукульском районе республики, обнаружены трупы двух сотрудников милиции, с 3 января считавшихся пропавшими без вести


ФОТО: NTV-TV.ru



В Дагестане продолжается спецоперация по ликвидации боевиков, скрывающихся в Унцукульском районе республики. Целью объединенной группы, в которую входят представители МВД, морская пехота, спецназ ГРУ, а также воздушные силы, является локализация, задержание и уничтожение членов диверсионно-террористической группы, совершившей нападения на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Во главе бандформирования стоит Омар Шейхуллаев, находящийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к нескольким убийствам.

В настоящее время объединенный спецназ при огневой поддержке двух вертолетов Четвертой воздушной Армии прочесывает местность, где, по данным силовиков, скрываются террористы. Напомним, что в результате операции, которая была начата 3 января, боевики были заблокированы в местечке Черный лес в лесном массиве на склоне горы недалеко он дороги на поселок Шамилькала. Пятеро из них уже уничтожены. Еще трое бандитов, в том числе один раненный, продолжают скрываться в блокированном районе.

Напомним, что вчера днем один из представителей МВД Дагестана заявлял, что правоохранительные органы обладают точной информацией о местонахождении боевиков, и полностью ликвидировать банду удастся уже в течение нескольких часов. Однако поиски террористов продолжаются до сих пор.

Между тем, потери федеральный сил, участвующих в спецоперации составили уже 3 человека убитыми и еще 10 – раненными. Сегодня были найдены тела двух омоновцев, считавшихся пропавшими без вести с 3 января. Об этом сообщил оперативный дежурный МВД Дагестана.

Напомним, что успехом силовиков стало обнаружение в горно-лесистой местности заминированного блиндажа боевиков. "Это "полевое медресе", где террористы готовили сообщников из молодежи", - сообщил источник в спецслужбах. В укрытии размером 6 на 7 м, рассчитанном на длительное проживание 10-15 человек, была найдена религиозная литература и аудиокассеты на арабском языке, а также 45 банок с алюминиевой пудрой и селитра, применяемые для изготовления взрывных устройств.

Отметим, что менее масштабные операции по обезвреживанию террористов проводятся сейчас по всему Дагестану. Так, в селе Бабаюрт был задержан член бандформирования, действовавшего под руководством Шамиля Басаева. Пойманный экстремист подозревается в проведении терактов на территории Шелковского района Чечни, в том числе – в разбойном нападении на территориальный отдел милиции в 2002 году, сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Выбор читателей