В Дагестане ликидирован эмиссар бен Ладена

Глава ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что в Дагестане уничтожен идеолог международного терроризма и главный представитель "Аль-Каэды" на Северном Кавказе шейх Абу Омар Ас-Сейф




ФСБ России в лице Николая Патрушева официально объявила об уничтожении одного из вдохновителей международного террориста шейха Абу Омара Ас-Сейфа. На Северном Кавказе его считали эмиссаром бен Ладена, лидера международной террористической организации "Аль-Каэда". Центр общественных связей ФСБ сообщает, что шейх был убит еще в ноябре этого года, однако известно об этом стало только сегодня.

Напоминаем, что Абу Омар Ас-Сейф прибыл в северокавказский регион около 10 лет назад по непосредственному указанию бен Ладена. Под прикрытием международной неправительственной организации под названием "Исламский фонд двух святынь" он занимался организацией террористического подполья поначалу на территории Ингушетии, а в этом году перебрался в Дагестан чтобы решить стратегическую задачу террористической экспансии в виде переноса диверсионной деятельности "Аль-Каэды" в эту республику.

Патрушев также сообщил, что в последние годы Абу Омар якобы являлся председателем комитета шариатских судей Чеченской республики Ичкерия и даже обсуждал с преемником Масхадова некоторые кадровые назначения в структуре бандитских подразделений. Кроме того, он принимал непосредственное участие в планировании и подготовке терактов и проводил обширную религиозно-политическую пропаганду экстремистской направленности, получал и распределял поступавшие из-за границы средства на развертывание и процветание террористической деятельности в России. Также есть мнение, что шейх возглавлял отряды арабских наемников в Чечне после гибели Абу Аль-Валида, другого выходца из Саудовской Аравии. Конечно, Абу Омар был одним из лидирующих фигур в планировании и подготовке террористических актов. По некоторым данным, он был одним из тех, кто финансировал захват заложников в бесланской школе в сентябре прошлого года.

Однако в ноябре текущего года шейх был убит, но эта новость распространилась только сегодня. ФСБ сразу же сделало официальное заявление, однако о преемнике Абу Омара а Дагестане пока ничего не известно.

Выбор читателей