Загнанные в угол боевики убили милиционеров

Правоохранительные органы республики Дагестан провели плановую спецоперацию по уничтожению группы из трех боевиков в селении Эндирей. Милиция понесла потери: двое сотрудников убиты и один ранен


ФОТО: РБК-ТВ



Сотрудники правоохранительных органов Дагестана продолжают реализовывать план по ликвидации бандформирований, находящихся на территории республики. В ночь с воскресенья на понедельник началась очередная спецоперация, направленная против группы боевиков, активная фаза которой в настоящее время уже завершена.

По некоторым данным, силовикам удалось заблокировать группу на участке лесного массива, расположенного возле селения Эндирей Хасавюртовского района. Были и другие данные: представитель Городского отдела внутренних дел (ГОВД) Хасавюрта сообщил журналистам, что боевикам удалось забаррикадироваться в небольшом доме, расположенном в Эндирее. Тем не менее в последнем сообщении говорится, что спецслужбы прочесывают лес на предмет поиска оставшихся боевиков. Один из них в ходе спецоперации был убит, а личность его уже удалось установить. Это был Джамалудин Байдулаев по кличке Джарах, житель Хасавюрта, 1967 г. рождения.

Пресс-служба дагестанского МВД утверждала, что боевиков трое, все они имеют отношение к деятельности бандгруппы полевого командира Раппани Халилова. В ночных сводках сообщалось о проведении милиционерами в Эндирее активных боевых действий и их уже понесенных потерях. Известно: погибли двое участников спецоперации и еще один получил ранение.

В ликвидации боевиков принимает участие не только местная милиция, но и группа сотрудников МВД Дагестана и некоторые другие силовые подразделения. Представитель Городского отдела внутренних дел подчеркнул в интервью СМИ, что проводимая в Эндирее спецоперация носит плановый характер.

Напомним, что за последний месяц в республике Дагестан уже удалось успешно провести мероприятие по предотвращению серии терактов, направленных против руководства правоохранительных органов Буйнакска. Сотрудники МВД и УФСБ Дагестана начали планирование операции после того, как к ним поступила информация о том, что группа боевиков из остатков "Буйнакского Джамаата" готовит покушения на чиновников силового ведомства. Кстати, члены этой группировки специализировались на убийствах сотрудников милиции и военнослужащих.

Спецоперация проводилась 12 июля на территории Буйнакска. Террористов удалось блокировать в квартире одного из пятиэтажных домов на улице Орджоникидзе, а затем силами МВД и ОМОН провести зачистку. К пятиэтажке подогнали бронетехнику, расставили снайперов. Потери со стороны правоохранительных органов, как потом сообщили лица, ответственные за проведение операции, были минимальными: к тому времени, когда боевикам удалось легко ранить одного из бойцов ОМОН, которому даже не понадобилась госпитализация, половина банды уже была уничтожена.

По странному стечению обстоятельств дом, где укрылись боевики, находится в аккурат напротив здания районной прокуратуры и местного управления по борьбе с организованной преступностью. Возможно, выбор террористов был связан именно с их намерением выследить крупных чиновников правоохранительных органов и совершить на них покушение.

Выбор читателей